Может ли директор бюджетного учреждения заключить договор ГПХ со своим мужем на услуги по уборке помещений?

Добрый день. Может ли директор бюджетного учреждения заключить договор ГПХ со своим мужем на услуги по уборке помещений?

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это будет конфликт интересов. Плюс если должность подразумевает государственную гражданскую службу то это тоже не допустимо в силу ст.19 ФЗ о гос гражданской службе. Также вопрос может быть от правоохранителей по вопросу присвоения или растраты если фактически обязанности никто не исполнял.

Согласно ст.10 ФЗ о противодействии коррупции 2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Также заключение договора ГПХ вместо трудового договора повлечет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Заинтересованными лицами признаются руководитель (заместитель руководителя) НКО, а также лицо, входящее в состав органов управления НКО или органов надзора за ее деятельностью, при одновременном наличии следующих условий:

Конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации ( НКО) имеет место в случае заинтересованности упомянутых лиц в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок.(ст.27 Закона №7-ФЗ)

В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке,

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

ст.27 Закона №7-ФЗ

Может, если сделка будет одобрена  органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя