Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли рассторгнуть договор по кредиту?

здравствуйте!мой муж приобрел в кредит сотовый телефон. через неделю телефон стал выключаться сам и в конце концов мы его не смогли включить. можно ли потребовать вернуть деньги за телефон и рассторжение договора?

23 Апреля 2014, 11:54, вопрос №433915 ольга, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Здравствуйте, Ольга. Куплен телефон в кредит или нет на возможность возврата не влияет. Возможность возврата телефона предоставляется по п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

    В
    отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
    нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
    требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
    такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    То есть вернуть телефон Вы можете, но если не успели написать претензию в течение 15 дней со дня покупки, деньги вернут только если экспертиза продавца покажет, что недостаток существенный.

    Претензию подавать в письменном виде, получить на своей копии отметку о получении с датой. Ответ должен быть не позднее, чем через 10 суток.

    Отказ продавца и результаты экспертизы можно оспорить в судебном порядке.


    23 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats