Можно ли рассторгнуть договор по кредиту?

здравствуйте!мой муж приобрел в кредит сотовый телефон. через неделю телефон стал выключаться сам и в конце концов мы его не смогли включить. можно ли потребовать вернуть деньги за телефон и рассторжение договора?

, ольга, г. Белорецк
Андрей Сукалин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Куплен телефон в кредит или нет на возможность возврата не влияет. Возможность возврата телефона предоставляется по п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

То есть вернуть телефон Вы можете, но если не успели написать претензию в течение 15 дней со дня покупки, деньги вернут только если экспертиза продавца покажет, что недостаток существенный.

Претензию подавать в письменном виде, получить на своей копии отметку о получении с датой. Ответ должен быть не позднее, чем через 10 суток.

Отказ продавца и результаты экспертизы можно оспорить в судебном порядке.