Есть ли смысл подавать в суд на ФССП из‑за ошибки в справке об алиментах и отказа в пособии?

Здравствуйте, из-за ошибки в справке о выплаченных алиментах сфр отказали в пособии на ребенка (превышение пм) ошибку в справке обнаружила через 2 месяца почти(случайно). Пристав написала в справке сумму на 50т больше чем было выплачено мне(ил находится у неё, должник официально не работает, судом зафиксирована твёрдая денежная сумма) на основании этой ошибки не только отказали в пособии, но и долг у бывшего мужа как бы не имеется. Подавала ходатайство через госуслуги(приложила выписку со счета в доказательство, что такой суммы я не получала), но! Пристав отправила в ответ отписку и новую справку где распределила эти 42т которые якобы я получила в феврале (на самом деле поступлений в феврале не было вообще) на другие месяца частично и в феврале оставила 34

Писала жалобу старшему приставу-получила отписку. Прокуратура ответила что ошибку нашли в расчетах и в пособии мне отказано не правомерно, и о дальнейших действиях(если они буду, но не факт) мне сообщат. Прошло несколько недель и мне по почте пришли ТАКИЕ ЖЕ справки с завышенными суммами от фссп.

Хочу подать в суд на ФССП, есть ли в этом смысл? Только суд же сможет восстановить сроки пособия? Даже если пристав признает ошибку сама она уже ничего не сделает

, Дарья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

 Да, есть смысл обжаловать постановление пристава на основании ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве, обязать выдать верную справку.

Если вы будете заявлять требования только к приставам, то суд не восстановит сроки по пособию. Пока у вас нет верной справки жаловаться по поводу невыплаты пособия смысла нет.

Попробуйте подать повторно на пособия, приложив ответ их прокуратуры.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Какой смысл в повторной подаче? Сфр запросят у фссп справку и гни им вышлют точно такую же с увеличенными (ноу уже не на 42, а на 34т)? Прокуратура в ответе не указала никаких сумм конкретно

Если вам отказано, то я так понимаю, повторное рассмотрение возможно при повторной подаче