Имеем ли мы право на отсрочку по операции?
Добрый день! У сына диагноз -Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава! На данный момент оформляем квоту по операции, пластика ПКС. В военкомате дали группу Б3. Правомерно ли присвоили группу? Имеем ли мы право на отсрочку по операции?
- Screenshot_2024-11-27-10-48-54-43_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Добрый день!
1. Группа Б3 в военном билете
Присвоение категории годности определяется на основании Постановления Правительства РФ № 565 «О военно-врачебной экспертизе» и приложений к нему.Категория Б3 означает, что человек годен к военной службе с незначительными ограничениями.
При оценке пригодности учитываются не только наличие диагноза, но и его последствия, уровень функциональных нарушений и прогноз восстановления.
При разрыве передней крестообразной связки коленного сустава категории «В» (ограниченно годен) или отсрочка от призыва может быть присвоена в случаях: Если травма сопровождается стойкими функциональными нарушениями (например, нестабильность колена после травмы);
Если проводится длительное лечение или требуется реабилитация после операции.
Если ваш сын не может в полной мере выполнять физические нагрузки или ему требуется хирургическое лечение, категория годности может быть пересмотрена.2. Отсрочка по состоянию здоровья
На основании статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на отсрочку по призыву:Если требуется лечение или восстановление после травмы.
Отсрочка даётся на период времени, необходимый для лечения и реабилитации, по заключению врачей.
Для этого:Необходимо предоставить документы из медицинской организации, подтверждающие необходимость хирургического вмешательства и реабилитации.
Эти документы подаются в военкомат, где врачебная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки.
3. Что можно сделать сейчас?
Убедитесь, что в медицинских документах вашего сына подробно описан диагноз, обоснована необходимость операции и реабилитационного периода.
Направьте заявление в военкомат с просьбой предоставить отсрочку, приложив медицинские документы.
Если решение военкомата о присвоении категории Б3 кажется вам неправомерным, вы можете обжаловать его в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.
Добрый день.
На данный момент оформляем квоту по операции, пластика ПКС.
Примерная дата получение квоты и проведения операции Вам не известны?
. В военкомате дали группу Б3. Правомерно ли присвоили группу?
Вы в военкомат документы о полученной им травме предоставляли?
Просто хотелось узнать ваше мнение кто прав мы или военкомат.
Формально военкомат прав.
Исходя из представленного Вами документа нарушений при установлении категории годности не усматривается.
Заключение выносится по п. г. ст. 65 Расписания болезней, которая предполагает категорию годности Б-3
Иную категорию годности ему могли бы установить, если имели место
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.
Крестообразная связка не является связкой надколенника.
Ее повреждение может свидетельствовать о нестабильности коленного сустава.
Но о частоте нестабильности может свидетельствовать количество обращений за медицинской помощью и проведением дополнительных клинических методов диагностики.
Если из иных представленных в военкомат документов, усматривается наличие нестабильности коленного сустава, которая привела к повреждению связки — то тогда есть основания для пересмотра категории годности и установления категории В.
Ответ уже не верен.
Человек только призывается на военную службу — а юрист ведет речь о военном билете.
Прежде чем генерить ответ с использованием ИИ следует изучить вопрос.
Это не верный ответ.
Отсрочка не предоставляется на том основании что требуется лечение.