Ответьте, пожалуйста, если оформлен договор дарения, но одариваемый не оформил на себя подаренную

Добрый вечер!ответьте, пожалуйста,если оформлен договор дарения,но одариваемый не оформил на себя подаренную недвижимость,а даритель умер,имеет ли договор дарения юридическую силу ,если имеются другие наследники?

, Наталья, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

В указанном случае одаряемый имеет право предъявить иск в судебном порядке о признании права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, где все наследники могут быть привлечены к участию в деле. Суд в ходе рассмотрения иска, проверит договор дарения, имеющие значение обстоятельства и даст правовую оценку.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Договор дарения является одним из видов гражданско-правовых сделок, который регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 572 ГК РФ, дарение – это безвозмездная передача имущества от одного лица другому. В случае передачи недвижимости по договору дарения необходимо учитывать следующие аспекты:

### Основные положения о договоре дарения

1. Форма договора: Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

2. Переход права собственности: Право собственности на недвижимое имущество переходит к одаряемому лицу с момента государственной регистрации перехода этого права (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

3. Обязанности сторон: Даритель обязуется передать имущество, а одаряемое лицо вправе принять подарок либо отказаться от него до момента передачи (ст. 573 ГК РФ).

4. Отказ от дара: Одаряемый может отказаться от принятия подарка даже после заключения договора, но до передачи вещи (ст. 573 ГК РФ), однако отказ должен быть совершен в той же форме, что и сам договор (например, письменный отказ при наличии письменного договора).

### Ситуация, когда даритель умер, а недвижимость не была зарегистрирована на имя одаряемого

В данной ситуации важно учесть следующее:

1. Если договор дарения был надлежащим образом подписан обеими сторонами, но государственная регистрация перехода права собственности еще не произошла, то право собственности на объект недвижимости остается у дарителя вплоть до момента такой регистрации.

2. После смерти дарителя все его имущество, включая незарегистрированную недвижимость, входит в состав наследства. Наследование осуществляется согласно правилам, установленным главой 65 ГК РФ.

3. При наличии других наследников они могут претендовать на наследство, включающее данную недвижимость, поскольку она не была передана одаряемому через государственную регистрацию.

Таким образом, несмотря на наличие договора дарения, пока переход права собственности не зарегистрирован, недвижимость будет входить в состав наследственной массы и подлежать распределению между наследниками в соответствии с законом или завещанием.

### Имеет ли договор дарения юридическую силу?

Да, договор дарения имеет юридическую силу, если он соответствует требованиям законодательства, то есть составлен в надлежащей форме и содержит все необходимые условия для признания его действительным. Однако для того чтобы одаряемый стал полноправным собственником недвижимости, необходима государственная регистрация перехода права собственности.

### Как поступить в данном случае?

1. Одаряемый обязан обратиться за регистрацией. Если одаряемый хочет получить недвижимость, ему следует подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности. В этом случае он сможет оформить недвижимость на свое имя.

2. Наследники могут оспорить сделку, если они считают, что договор дарения нарушает их интересы. Например, если сделка была заключена под давлением или даритель находился в состоянии, когда не мог осознавать свои действия, наследники могут попытаться признать ее недействительной через суд.

### Итоговая оценка ситуации

Несмотря на заключение договора дарения, отсутствие государственной регистрации перехода права собственности делает недвижимость частью наследственного имущества. Таким образом, другие наследники имеют право претендовать на эту недвижимость в рамках процедуры наследования. Для окончательного решения вопроса одаряемому необходимо инициировать процесс государственной регистрации, иначе право собственности останется у наследников.Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться ко мне  обговорить вашу ситуацию. Я смогу предоставить профессиональную помощь и направить вас в правильном направлении. Пожалуйста оцените ответ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! мне не понятно, может ли одаряемый подать на регистрацию права собственности недвижимости после смерти дарителя на основании договора дарения или придется вступать в наследство?

В соответствии с российским законодательством, договор дарения является одним из способов передачи имущества от одного лица к другому. При этом, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения считается заключенным с момента его подписания сторонами, а право собственности на подаренное имущество переходит к одаряемому с момента государственной регистрации перехода этого права, если законом не установлено иное.

Однако, в случае смерти дарителя до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, ситуация усложняется. В такой ситуации возникает вопрос о том, нужно ли одаряемому вступать в наследство для получения права собственности на недвижимость.

Согласно пункту 8 статьи 1152 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания таких лиц. Однако, если даритель умер до государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, то сам факт заключения договора дарения не влечет за собой автоматического приобретения права собственности одаряемым. Это связано с тем, что переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (пункт 2 статьи 223 ГК РФ).

Таким образом, в данной ситуации необходимо будет вступить в наследство, так как договор дарения сам по себе не порождает право собственности у одаряемого при отсутствии государственной регистрации перехода права собственности. Одаряемый должен обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав, после чего он сможет зарегистрировать свое право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.