Будет ли в СТС пометка, что владелец ИП, или как в случае с физлицом только ФИО?
Приобрел автомобиль как ИП. В ДКП прописано ИП ФИО. Какой порядок постановки авто на учет? Могу ли я заполнить заявление на госуслугах с аккаунта физлица, а не ИП? Будет ли в СТС пометка, что владелец ИП, или как в случае с физлицом только ФИО?
Здравствуйте!
При постановке автомобиля на учет, приобретенного как ИП, порядок будет следующим:
1. Заполнение заявления:
На Госуслугах: Вы можете заполнить заявление через личный аккаунт физического лица, так как ИП не является отдельным юридическим лицом, а регистрация транспортных средств для ИП проходит как для физических лиц.
Укажите данные ИП в соответствующих полях при подаче заявления, если это возможно.
2. Подача документов:
При подаче заявления или на приеме в ГИБДД потребуются следующие документы:
Паспорт гражданина РФ (ваш личный, так как вы регистрируетесь как физлицо-ИП).
Свидетельство о регистрации ИП (желательно, хотя не всегда требуется).
Договор купли-продажи (ДКП), в котором указано «ИП ФИО».
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Полис ОСАГО с указанными данными ИП (если требуется).
Квитанция об оплате госпошлины.
3. Будет ли в СТС пометка о статусе ИП?
В свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) указывается только ФИО владельца. Упоминание о статусе ИП в СТС не делается. Таким образом, в документе будет указано ваше имя и фамилия, как у физического лица, без упоминания «ИП».
4. Особенности учета для ИП:
Если автомобиль будет использоваться для предпринимательской деятельности, он может быть включен в основные средства ИП и использоваться для налоговых вычетов.
Однако это не влияет на процесс постановки на учет — он будет идентичным для физического лица.
Итого: Вы можете использовать аккаунт физлица на Госуслугах. В СТС будет указано только ваше ФИО, без пометок об ИП.
Добрый день.
Для ИП не установлено специальных правил постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
Статус ИП неотделим от статуса физического лица, поэтому для целей постановки на учет Вы можете со своего аккаунта на Гос.услугах подать заявление о постановки автомобиля на учет.
Постановка на учет подчиняется общим правилам, определенным в ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
и приказе МВД России от 21.12.2019 N 950
Для целей постановки автомобиля на учет от вас потребуются
заявление
документ, удостоверяющий личность
паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного ПТС)
свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
договор купли-продажи
диагностическая карта, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (если с даты выпуска автомобиля прошло более 4 лет).
До обращения с заявлением о постановке на учет ТС, нужно обратиться в страховую компанию и оформить полис ОСАГО.
Здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, а выступает в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. При регистрации автомобиля, приобретенного для предпринимательских целей, ИП действует как физическое лицо.
Необходимые документы для регистрации автомобиля ИП:
Заявление о регистрации ТС.
ПТС.
Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.
Паспорт гражданина РФ.
Полис ОСАГО, оформленный на ИП.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Портал Госуслуг предоставляет возможность подачи заявления на регистрацию ТС в электронном виде. Поскольку ИП является физическим лицом, вы можете использовать свою личную учетную запись на портале для подачи заявления. При заполнении формы укажите, что автомобиль приобретается для предпринимательской деятельности.
В СТС будет указана информация о владельце как о физическом лице, то есть ваши фамилия, имя и отчество без указания статуса ИП, поскольку ИП это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
Вы обязаны зарегистрировать ТС в течение 10 дней с момента приобретения (ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ)
Полис ОСАГО, оформленный на ИП.
Выдача такого рода полисов ОСАГО не предусмотрено действующим законодательством.
В силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
при оформлении полиса ОСАГО статус физического лица в качестве ИП не указывается.
В соответствующую графу вносятся данные
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество <2> физического лица)
Выдача такого рода полисов ОСАГОне предусмотрено действующим законодательством.
В соответствующую графу вносятся данные