Будет ли в СТС пометка, что владелец ИП, или как в случае с физлицом только ФИО?

Приобрел автомобиль как ИП. В ДКП прописано ИП ФИО. Какой порядок постановки авто на учет? Могу ли я заполнить заявление на госуслугах с аккаунта физлица, а не ИП? Будет ли в СТС пометка, что владелец ИП, или как в случае с физлицом только ФИО?

, Сергей, г. Новосибирск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При постановке автомобиля на учет, приобретенного как ИП, порядок будет следующим:

1. Заполнение заявления:
На Госуслугах: Вы можете заполнить заявление через личный аккаунт физического лица, так как ИП не является отдельным юридическим лицом, а регистрация транспортных средств для ИП проходит как для физических лиц.
Укажите данные ИП в соответствующих полях при подаче заявления, если это возможно.
2. Подача документов:
При подаче заявления или на приеме в ГИБДД потребуются следующие документы:

Паспорт гражданина РФ (ваш личный, так как вы регистрируетесь как физлицо-ИП).
Свидетельство о регистрации ИП (желательно, хотя не всегда требуется).
Договор купли-продажи (ДКП), в котором указано «ИП ФИО».
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Полис ОСАГО с указанными данными ИП (если требуется).
Квитанция об оплате госпошлины.
3. Будет ли в СТС пометка о статусе ИП?
В свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) указывается только ФИО владельца. Упоминание о статусе ИП в СТС не делается. Таким образом, в документе будет указано ваше имя и фамилия, как у физического лица, без упоминания «ИП».

4. Особенности учета для ИП:
Если автомобиль будет использоваться для предпринимательской деятельности, он может быть включен в основные средства ИП и использоваться для налоговых вычетов.
Однако это не влияет на процесс постановки на учет — он будет идентичным для физического лица.
Итого: Вы можете использовать аккаунт физлица на Госуслугах. В СТС будет указано только ваше ФИО, без пометок об ИП.

 Выдача такого рода полисов ОСАГОне предусмотрено действующим законодательством.

В силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

при оформлении полиса ОСАГО статус физического лица в качестве ИП не указывается.

В соответствующую графу вносятся данные

(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество <2> физического лица)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для ИП не установлено специальных правил постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Статус ИП неотделим от статуса физического лица, поэтому для целей постановки на учет Вы можете со своего аккаунта на Гос.услугах подать заявление о постановки автомобиля на учет.

Постановка на учет подчиняется общим правилам, определенным в ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

Для целей постановки автомобиля на учет от вас потребуются

заявление

документ, удостоверяющий личность

паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного ПТС)

свидетельство о регистрации транспортного средства  (при наличии)

договор купли-продажи

диагностическая карта, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (если с даты выпуска автомобиля прошло более 4 лет).

До обращения с заявлением о постановке на учет ТС, нужно обратиться в страховую компанию и оформить полис ОСАГО.

 Нет, не будет.

Ваш статус в качестве ИП в СТС не указывается.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, а выступает в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. При регистрации автомобиля, приобретенного для предпринимательских целей, ИП действует как физическое лицо.

Необходимые документы для регистрации автомобиля ИП:

Заявление о регистрации ТС.

ПТС.

Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.

Паспорт гражданина РФ.

Полис ОСАГО, оформленный на ИП.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Портал Госуслуг предоставляет возможность подачи заявления на регистрацию ТС в электронном виде. Поскольку ИП является физическим лицом, вы можете использовать свою личную учетную запись на портале для подачи заявления. При заполнении формы укажите, что автомобиль приобретается для предпринимательской деятельности.

В СТС будет указана информация о владельце как о физическом лице, то есть ваши фамилия, имя и отчество без указания статуса ИП, поскольку ИП это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Вы обязаны зарегистрировать ТС в течение 10 дней с момента приобретения (ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ)

Полис ОСАГО, оформленный на ИП.

 Выдача такого рода полисов ОСАГО не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствующую графу вносятся данные