Могу ли я написать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума и в какой сумме?
Добрый день!
Взыскатель Хоум Кредит банк обратился в суд ко мне как к к должнику.
После вступления приказа в силу взыскатель получил исполнительный лист и, минуя пристав, принёс его на исполнение в Сбер банк, где у меня есть счёт, для непосредственного исполнения и списания денег в безакцептном порядке.
У приставов исполнительное производство не открывалось.
После чего Сбербанк списал с моего счета деньги и перечислил их в пользу Взыскателя.
Сумма долга остается и при поступлении денег на мой счет Сбербанк и дальше продолжит списывать деньги в пользу взыскателя.
Если да, прошу скинуть ссылку на образец такого заявления в банк.
С уважением, Вадим
Добрый день! С 1 июля 2022 г. должник вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт счет, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума при взыскании денежных средств, в случае, если взыскатель направил исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) непосредственно в банк, а не в службу судебных приставов.
Для реализации данной возможности, должнику необходимо выбрать в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия или страховая пенсия). Подать заявление в офисе банка с указанием выбранного счёта по форме банка. После рассмотрения заявления банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений. Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.
При этом, необходимо учесть следующие моменты:
— сумма сохраняется только на одном счете должника и только в течение месяца. Так, если должник не потратил деньги или не снял их наличными, в конце месяца они спишутся (а в поступившей в следующем месяце сумме снова будет защищена от списания сумма прожиточного минимума);
— прожиточный минимум сохраняется в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, либо прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если он превышает величину прожиточного минимума в целом по России).
— сохранение дохода в размере не ниже прожиточного минимума не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.
Здравствуйте, Вадим!
После вступления приказа в силу взыскатель получил исполнительный лист
Судебный приказ и исполнительный лист — это различные виды исполнительных документов.
Да, можете, но это возможно только. если на этот счет у банке — поступает зарплата должника, его пенсия или иные официальных доходы (часть 6 статьи 8 Закона № 229 «Об ип»).