Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как наказать виновного по моей траме

8 месяцев назад, на работе, монтировали оборудование на высоте, на подъемнике, водитель подъемника не правильно закрепил люльку, и я оборвался с высоты 10-12 метров, 9 дней в коме, три операции , поставили тазобедренный эндо протез, 2-ая группа инвалидности, тем не менее я полноценный на ногах , конечно не соизмеримый вред моей семье и мне конечно , хочу компенсировать морально и материально, очень сильно наказать его надо, охота по закону сделать. Могу много чего рассказать спрашивайте, уже хоть книгу пиши по всему происшествию...

23 Апреля 2014, 09:00, вопрос №433683 Максим, г. Красноярск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Максим.

    Уточните, Вы получили травму, находясь на работе? Если да, то официально оформлены?

    23 Апреля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день скажите -Акт расследования  несчастного случая со всеми приложениями составляли? Было расследование несчастного случая ??

    23 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А каким образом все зафиксировано?  Чем в частности установлено, что люлька не была закреплена? Вы как я понимаю работали вместе с этим человеком? Тогда отвечать будет работодатель

    23 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    К сожалению ситуация очень распространенная, в результате чужой халатности страдают люди. 

    В таких случаях предусмотрен порядок, согласно которому должен действовать работник и работодатель.

    Все по сути закреплено в различных нормативных актах. 

    В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений.

    Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275.

    О происшедшем несчастном случае работодатель обязан проинформировать уполномоченные организации (ст. 228.1, абз. 5 ст. 228 ТК РФ).

    Степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. 

    Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275).

    Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ), размер которого для организаций составляет от 5000 до 10000 руб., для должностных лиц — от 500 до 1000 руб., для граждан — от 300 до 500 руб.

    Расследование несчастных случаев на производстве проводит специальная комиссия, которая должна быть образована по правилам ст. 229 ТК РФ.

    В комиссии по расследованию несчастного случая должно быть не меньше трех человек, в число которых обязательно должны входить (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):

    — специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за эту работу);

    — представители работодателя;

    — представитель профсоюза (или другого представительного органа работников).

    Сроки расследования несчастного случая установлены ст. 229.1 ТК РФ и п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев и зависят от тяжести полученных работником повреждений.

    В зависимости от тяжести повреждений срок расследования несчастного случая может составить (ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):

    — 15 дней,если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья либо есть погибшие;

    — один месяц со дня поступления заявления пострадавшего (доверенного лица), если он не сообщил о несчастном случае сразу или утратил трудоспособность спустя какое-то время.

    После рассмотрения документов, собранных в ходе расследования несчастного случая, комиссия совершает следующие действия (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ):

    — устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая;

    — указывает, кто допустил нарушение требований охраны труда;

    — определяет, связаны с производственной деятельностью или нет действия пострадавшего работника в момент происшествия;

    — выдает рекомендации по устранению причин несчастного случая, по предупреждению аналогичных несчастных случаев;

    — решает, какой работодатель должен вести учет несчастного случая;

    — квалифицирует несчастный случай как производственный либо как не связанный с производством;

    — устанавливает степень вины застрахованного от несчастного случая работника в процентах, если несчастный случай произошел из-за его неосторожных действий (ч. 8 ст. 229.2 ТК РФ);

    — оформляет материалы расследования несчастного случая (ст. 230 ТК РФ). Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

    По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73).

    Акт составляют в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя (ч. 1 ст. 230 ТК РФ).

    У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее — Закон N 125-ФЗ):

    1) на пособие по временной нетрудоспособности;

    2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные;

    3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

    Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2 — 9 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

    Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности

    Условия выплаты пособия следующие:

    — выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). 

    — выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай. 

    — его максимальный размер не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ). 

    Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2014 г. — 61 920,0 руб.

    Сроки обращения за пособием, его назначения и выплаты, а также порядок его назначения и исчисления определяются в соответствии со ст. ст. 12 — 15 Закона N 255-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ).

    Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего Вы должны подать заявление. 

    Информация подготовлена с использованием справочно-правовой системы «Консультант-плюс».

    С уважением, Назаров Кирилл.  

    23 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    У Вас произошел несчастный случай на производстве, поэтому материальную ответственность перед Вами несет предприятие. Поэтому согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

     Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    А уже с виновника происшествия предприятие вправе взыскать понесенные затраты.

    Кроме того, согласно ст.151 ГК РФ Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда либо с предприятия, либо с самого работника, если он будет признан виновным в неосторожно причинении Вам вреда здоровью.

     Статья 151. Компенсация морального вреда

     Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

     При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    23 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Помимо указанного, Вы вправе обратиться в суд для возмещения морального вреда. 

    Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Согласно положениям ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасности труда лежит на работодателе.

    В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда.

    Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. 

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статьей 1100 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

    В силу положений ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Такое заявление подается в суд в порядке искового производства. 

    23 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Максим, вы и водитель были официально трудоустроены? Травму получили во время рабочего времени? Как зафиксирован данный случай? Обязанность закреплять люльку была у водителя?

    23 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Следует учитывать, что вред причиненный работником во время исполнения трудовых обязанностей, возмещается работодателем. Если я правильно поняла и вы хотите знать, как наказать именно работника, не закрепившего люльку, непосредственного его наказать «по всей строгости» не получится по указанной причине. Исключение — если в его действиях имеется состав преступления. 

    Вы можете взыскать компенсацию морального вреда, возмещение утраченного в связи с инвалидностью заработка, затраты на лечение, протезирование с работодателя. Работодатель может в порядке регресса взыскать понесенные убытки с виновного работника. Но, кстати говоря, не обязан это делать.

    Для того, чтобы наказать непосредственно работника, требуйте возбудить уголовное дело. Другого реального способа наказать его я не вижу.

    23 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Если Вы официально трудоустроены и получили травму, выполняя работу, то это будет производственная травма, полученная в ходе  несчастного случая на производстве.  Вред, полученный Вами, должен возмещать работодател. Согласно ст. 184 ТК, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Также Вы можете обратиться в суд за взысканием морального вреда.

    Наказать непорседственного виновника несчастного случая, может директор организации, но ему необходимо  установить сто процентный факт его вины. Для этого проводится расследование, приглашаются представители фонда социального страхования, выявляются все обстоятельства при которых произошел НС и устанавливаются причины и соответственно виновные, их и наказывают.  Расследование несчастного случая должны провести обязательно. Попробуйте ознакомиться с результатами расследования, посмотреть кого установлили виновным в НС. Если виновное лицо, о ком Вы знаете и уверены в его вине не выявлено,  напишите  директору письмо, с просьбой разъяснить Вам, почему, лицо, виновное в несчастном случае, не  наказано. Если разъясненяи директора Вав не удовлетворят, обратитесь в прокуратуру с жалобой. 

    Чтобы наказать виновного, можно попробовать  обратиться в полицию (хорошо бы  свидетелями обзавестись).  По Вашему заявлению, сотрудники полиции обязаны будут провести проверку, может, что и установят.Но для привлееняи к уголовной ответственности нужен прямой умысел  на причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего, а это надо доказать, чтобы виновный не сказал, что он случайно, по неосторожности плохо закрепил люльку, вот здесь и нужны будут свидетели.

    Успехов!

    23 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats