С сегодняшнего дня я написала заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день. С сегодняшнего дня я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Я нахожусь на больничном листе в данный момент. Работодатель отказался принимать заявления, объясняя это тем, что после больничного я должна выйти, написать заявление и отработать две недели. Я сегодня отправила заявление по почте заказным письмом с уведомлением, так как считаю, что работодатель не прав. Кто прав в данной ситуации?

, мария, г. Санкт-Петербург
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мария!

Добрый вечер, вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели, при этом, днем, когда работодатель узнал о вашем заявлении будет день, когда ваше письмо он заберет на почте, его требования об отработке вами после больничного не соответствуют тк рф

ст. 80 тк рф Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте, мария!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!