Здравствуйте, чтобы продать долю несовершеннолетнего сына опека запрашивает предварительный договор купли

Здравствуйте, чтобы продать долю несовершеннолетнего сына опека запрашивает предварительный договор купли - продажи, для определения рыночной стоимости квартиры,какая из сторон оплачивает гос.пошлину за него у нотариуса?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какая из сторон оплачивает гос.пошлину за него у нотариуса?

 Добрый день!

 Порядок оплаты госпошлины и услуг нотариуса определяется условиями договора в силу принципа свободы договора, установленного статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Если покупатель согласен, то можете распределить эти расходы в равных долях.

Далее продолжу.

Но поскольку сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего подлежи обязательному нотариальному удостоверению, то вполне возможно, что покупатель предложит  вариант отнесения этих расходов за счет продавца, который и отчуждает долю ребенка. Обсуждайте возможные варианты распределения этих расходов по усмотрению сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Требовать заключения предварительного ДКП опека не вправе.

В этом случае опека может потребовать проект договора и дать разрешение согласно статьи 37 ГК при условии параллельной  покупки несовершеннолетнему равнозначного жилья с выделением ему соответствующей равнозначной долей.

Оплата госпошлины устанавливается сторонами Договора, как правило, пошлины платит покупатель.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот подтверждение верности моей позиции

ВС РФ оставил без изменения решение Пермского краевого суда от 20.10.2017, которым были удовлетворены заявленные требования о признании недействующим подпункта «и» пункта 2.6 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, утвержденного приказом Министерства социального развития Пермского края от 24.07.2011 N СЭД-33-01-02-143.

Пунктом 2.6 Административного регламента определен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления названной государственной услуги, который в подпункте «и» предусматривает наличие предварительного договора купли-продажи, мены, дарения на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение (земельный участок).

https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23122021-n-07-7890-o-metodicheskikh/

Соответственно, можете показать эту позицию Верховного Суда РФ и Министерства просвещения в орган опеки и попечительства, который требует заключения предварительного ДКП о приобретении ребенку имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Предварительный договор требует нотариального удостоверения в силу п.2 ст.429 ГК РФ, согласно которому

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Нотариальная  является отдельным видом письменной формы п.1 ст.158 ГК РФ

В ситуации, предварительный договор, как и в будущем основной договор, подлежит нотариальному удостоверению, поскольку

— отчуждается доля в праве (п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости)

— отчуждаемая доля принадлежит несовершеннолетнему (см. ст. 54 ФЗ О государственной регистрации)

Вместе с тем, предварительный договор не является обязательным к представлению в органы опеки. Таких положений федеральное законодательство не содержит, и вероятнее всего таких требований нет и в региональных нормативных актах (так как именно в них регламентируется перечень документов для получения разрешения опеки).

Т.е. заключение предварительного договора является необходимостью по субъективным обстоятельствам продавца, а не покупателя.

В силу ст.421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, т.е. покупатель имеет полном право отказаться заключать сделку.  Законодательство не возлагает в безусловном порядке покупателя оплачивать нотариальные расходы.

В связи с этим они распределяются между сторонами по их соглашению. Словом, как договорятся между собой.

Для определения рыночной стоимости предварительный договор также не требуется. Если это нужно покупателю, он может понести расходы именно на оплату услуг оценщика.

С уважением

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! Мне кажется вы немного путаете понятия «предварительный договор» и «проект договора». Уточните, пожалуйста, в органах опеки этот вопрос.

Проект договора не подлежит нотариальному удостоверению, он необходим опеке, чтобы видеть все условия договора (т.е. проект договора не подписывается сторонами, его вам может составить любой юрист, цену продажи также устанавливают стороны по соглашению).

Так же есть вариант оформить проект у того нотариуса, у которого вы в последствии (при одобрении проекта опекой и получения Постановления опеки) будете этот договор подписывать с покупателем и удостоверять. Нотариус возьмет за проект небольшую сумму, которую далее включит в пошлину, которую вы заплатите при удостоверении договора в дальнейшем (обычно у нотариусов это делается так).

Кто конкретно из сторон оплачивает услуги нотариуса закон не устанавливает, в любом случае ваш договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому вы сами должны решить кто несет расходы (одна из сторон или же пополам)