И могут ли лишить годовой премии?

Здравствуйте. Работаю врачом, зарплата состоит из оклада и премии ( стимулирующие выплаты так понимаю), которые выплачиваются в текущем месяце за предыдущий. Также ежегодно к новому году выплачивается годовая премия. Сейчас я нахожусь на больничном, раньше часто брала больничные, так как часто болела, за что заведующая возмущалась всегда. Последний больничный был 2 месяца назад. Могут ли меня лишить премии за больничные и оставить на одном окладе? И могут ли лишить годовой премии?

, Элеонора, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элеонора!

Порядок премирования работников устанавливается локальным (внутренним) нормативным актом работодателя. В нем должен быть прописан порядок премирования и в каких случаях премия не начисляется.

Согласно ст.135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ не установлены конкретные случаи когда работнику не начисляется премия. В трудовом кодексе также отсутствует понятие депримирования или лишения премии.То есть, если условия для начисления премии по вашему локальному нормативному акту соблюдены, то премия должна быть начислена.

Неначисление премии за большое количество больничных листов не соответствует законодательству РФ, противоречит ему, является ничтожным. Поэтому если такой пункт даже имеется в локальном нормативном акте о премировании, то он является ничтожным, не должен применяться.

Вам нужно ознакомиться с положением о премировании в вашей организации и уточнить какие основания для премирования и неначисления премии.

В случае если по итогам года вам не будет начислена премия, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя либо в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате и процентов по ст.236 ТК РФ (учитывая срок исковой давности 1 год согласно ст.392 ТК РФ).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Элеонора
Клиент, г. Москва
Почему спрашиваю. Конкретно на этом месте работы меня еще не лишали премий за больничные и прочее. А вот у моей мамы была такая ситуация в онкодиспансере. За частые больничные начали прессовать и оставили на голом окладе, подталкивая к тому, чтобы она увольнялась… Вот и уточняю. То есть по идее, не должны лишать премий из за больничных? Просто в данном случае ведь за меня кто то раьотает все время…
То есть по идее, не должны лишать премий из за больничных?

 это незаконно в любом случае. вашей маме нужно было жаловаться в трудовую инспекцию либо взыскивать недоплату в суде.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элеонора. Выплата премий должна определяться локальными нормативными документами (приказ о премировании, кол договор, трудовой договор)

ст.135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Получив заработную плату без премии в конце года из-за множества больничных листов, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Элеонора
Клиент, г. Москва

Именно из-за больничных — отказ в выплате премии не законен.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Работодатель не имеет права лишать премии своего сотрудника по причине временной нетрудоспособности. Правила лишения премии могут быть закреплены локальным актом организации.

Согласно статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание
выговор
увольнение по соответствующим основаниям

При этом законом вид дисциплинарного взыскания в виде лишения премии не предусмотрен.

Обжаловать действия работодателя Вы вправе в прокуратуру, судебном порядке.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Однако часто за дисциплинарный проступок помимо наложения взыскания в виде замечания например лишали еще и 20% премии -я видела судебную практику, суды были на стороне работодателя, так как премия это право а не обязанность работодателя. Оклад уменьшить не могут, а премию как выясняется могут
Элеонора
Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элеонора!

зарплата состоит из оклада и премии ( стимулирующие выплаты так понимаю), которые выплачиваются в текущем месяце за предыдущий.
Также ежегодно к новому году выплачивается годовая премия.

 В данном случае нужно смотреть Ваш трудовой договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании, которые могут быть приложением к коллективному договору.

Согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Работодатель устанавливает заработную плату, стимулирующие и компенсационные выплаты в соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если работник не работает, то, как правило, за период временной нетрудоспособности ежемесячная премия не выплачивается, а выплачивается  за фактически отработанное время. И это логично, как Вы правильно заметили, вместо Вс кто-то работает, нагрузка на других врачей увеличивается.

По поводу годовой премии, как правило учитываются количество полных месяцев работы. При этом периоды временной нетрудоспособности на размер годовой премии не влияют.

Конкретный же порядок и условия выплаты премий следует смотреть в Вашем ТД, локальных актах работодателя, коллективном договоре.

Могут ли меня лишить премии за больничные и оставить на одном окладе?

 Премии не лишают, ей стимулируют к качественному и производительному труду. Поэтому снизить размер ежемесячной премии в зависимости от количества дней нетрудоспособности работодатель вправе.

И могут ли лишить годовой премии?

 За 2 мес. больничных не могут не премировать полностью, конкретный же порядок выплаты годовой премии надо смотреть в тех документах, которые я упомянул.

У каждого работодателя своя система премирования. Если это государственная система здравоохранения, то там должны быть установлены единые правила, которые уточняются коллективным договором.

Однако часто за дисциплинарный проступок помимо наложения взыскания в виде замечания например лишали еще и 20% премии -я видела судебную практику, суды были на стороне работодателя,

Работодатель не должен произвольно снижать размер премии (хотя часто делается так у «частников» — система типа штрафов, «хочу дам, не хочу не дам», денег нет  и т.п.).

Принятые локальные акты и коллективный договор обязательны к исполнению и сами работодателем.