Вопрос: Есть ли необходимость моего присутствия на судебном заседании?
Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу(назначение досрочной пенсии по старости) . Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в суд высшей инстанции,(г. Уфа ). До Уфы 250км. Своего транспорта у меня нет. Время заседания 09:00- вариант : такси. Такси для меня очень дорого.
Здравствуйте!
По нормам ГПК РФ ваше личное присутствие на судебном заседании в апелляционной инстанции не является обязательным. Суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам, но ваше присутствие может быть полезным, если вы хотите представить дополнительные аргументы, пояснения или возражения.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие одной из сторон, если она была надлежащим образом уведомлена о времени и месте заседания.
Если вы не сможете присутствовать на заседании, вы можете направить возражение на апелляционную жалобу в суд. Такие документы будут приобщены к материалам дела и учтены судом.
В соответствии с п. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, в апелляционной инстанции стороны могут участвовать лично, через представителя или действовать через своего представителя по доверенности.
Это значит, что вы можете направить в суд своего представителя, если сами не можете присутствовать.
Вы можете также ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия. Для этого можно подать соответствующее заявление.
Добрый день! Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании посредством систем видео-конференц-связи, если в суде есть такая техническая возможность. Для этого им нужно заявить соответствующее ходатайство. С такой инициативой также может выступить суд (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ).