Дача ложных покозаний

Моя соседка избила маму сапогом я пришел на помошь к ней. При этом я вызвал скорую и милицию. У мамы было сотресение но она не могла поехать на освидетельствование. при этом она подола на дочь заявление и еще указала чтобы ее посадили на сутки. Дочку забирая она говорила что откупиться и долго не будет в отделе и так и вышло через час она вышла. Я написал в генеральную прокуратуру как знал я все со слов и по ходу дела. Мне откозали в ходатайстве о разборе этого инцедента. Вопрос имеет ли право тот дознователь в отношении кого я написал в прокуратуру приходить ко мне и брать с меня обьяснение? И может ли это считаться дачей ложных покозаний. И чем это грозит мне?

, Денис Валиев, г. Нальчик
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Ложные показания могут быть даны только при допросе в качестве свидетеля или потерпевшего. Если Вы давали объяснения, то ответственность по ст. 307 УК РФ на Вас наложена быть не может.