Что делать, если в исковом заявлении бывшей жены содержатся ложные сведения?

Что делать в такой ситуации, если в этом исковом заявлении нет ни одного слова правды, и доказательств у истца нет, а у меня есть доказательства что она добровольно уехала из дома. Я сам помогал при переезде, и дом ей не нравится жить и на работу добираться далеко. Могули я написать на бывшую жену за ложные данные?

  • IMG_20260704_123029_103
    .jpg
  • IMG_20260704_123109_187
    .jpg
  • IMG_20260704_123158_610
    .jpg
  • IMG_20260704_123258_166
    .jpg
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! За «ложные данные» в иске отдельное заявление в полицию обычно не дает результата, потому что доводы сторон в гражданском деле проверяет суд, а не полиция, но вы вправе подать письменные возражения на иск, приложить переписку, видео, свидетелей, доказательства добровольного переезда, участия в воспитании ребенка и заявить ходатайство о запросе материалов проверки по ее заявлению в полицию. Уголовная ответственность возможна не за спорные утверждения в иске, а при заведомо ложном доносе о преступлении, фальсификации доказательств или заведомо ложных показаниях после предупреждения об ответственности, поэтому сейчас главная задача не писать встречные заявления, а разбить ее доводы доказательствами в суде и представить свой порядок общения с ребенком. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на иск.