Что я должна сама решить вопрос с матерью

Мне 16 лет .С мамой плохие отношения .Сама я проживаю в общаге с согласия матери и пдн .Мать получает на меня алименты ,но переводит не всю сумму мне .Как можно решить этот вопрос .Ведь алименты выплачиваются на меня и я проживаю одна в общаге.Комнату в общежитие предоставили мне в медучилище.Доход мой только стипендия и вот эти алименты .Пдн сказали ,что мать должна переводить всю сумму ,но по факту она не вся .Сейчас пдн говорит ,что они ничего сделать не могут и никак не относятся к деньгам .Что я должна сама решить вопрос с матерью. Но я знаю ,что на уступки она не пойдет.

, Эльвира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвира!

Можно обратиться в органы опеки с письменным заявлением по вашей ситуации.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.