Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма дохода не облагаемая налогом

Добрый день. Скажите пожалуйста по поводу суммы дохода, не облагаемой налогом. Буду ли я платить налог в продажи квартиры, находящей в собственности менее 3 лет. Квартиру купил официально за 2 млн. руб. (остальная сумма не показывалась). через год решил продать квартиру - за 4900 тыс. руб. и купить сразу же другую квартиру стоимостью 4935 тыс. руб. Можно продать за наличные за 2 млн. (остальное нигде не указывать) и т.о. не получить доход - это как бы понятно. Но если покупатель через ипотеку? - сумма сделки официальная.

23 Апреля 2014, 07:09, вопрос №433580 Игорь, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татаев Дмитрий

    с разницы надо заплатить налог (4900-2000)=2900

    2900 облагаемая база (ндфл = 377)

    или придется потерпеть до наступления 3-х лет

    23 Апреля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупка другой квартиры большей стоимости - в расчет не идет? получается "как бы обмен" квартиры - одну на другую в один расчетный период. Я не понял такой пример из интернета с сайта http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta:

    Ситуация 2

    Продажная стоимость проданной квартиры составляет 4 000 000 руб. Квартира которую вы покупаете стоит 1 700 000 руб. (максимальный вычет по ней - 1 700 000 руб.). После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 4 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 3 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования первого вычета)

    После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

    3 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования первого вычета) — 1 700 000 руб. (второй вычет, предоставляемый покупателям) = 1 300 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования двух вычетов)

    Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит:

    1 300 000 руб. х 13% = 169 000 руб.

    Т.е. в этом примере человек получил в итоге прибыль от продажи первой и покупки второй квартиры - разницу 1300000 руб - с них налог. У меня прибыль = НУЛЮ. доход минус 35 тыс. руб. Все равно налог платить?

    23 Апреля 2014, 08:22
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Игорь!

    Платить НДФЛ скорее всего Вам  надо. Напишите цифру покупной стоимости новой квартиры.

    В
    вашей ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, вы получаете
    право на два налоговых вычета. 


    Первый вычет
    предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220
    Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно — вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить
    доход от продажи квартиры на сумму расходов по еее покупке
    ).



    Второй вычет
    предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220
    Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом
    максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры
    его размер не может превышать 2 000 000 руб.



    Итак, например, после
    использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:



    4 900 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб.
    (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 3 900 000 руб. (доход от продажи
    квартиры, облагаемый налогом)



    Однако вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям
    квартир. После его применения ваш доход, составит:



    3 090 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2
    000 000 руб. (общая сумма второго вычета) =1 090 000 руб.



    В
    результате доход, облагаемый налогом — 1 090 000 руб. 


    То есть, доход человека, облагаемый налогом,
    определяется в виде разницы между суммой всех полученных доходов и суммой ВСЕХположенных
    вычетов. Об этом черным по белому написано в пункте 3 статьи 210 Налогового
    кодекса. Продав и купив квартиру в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета.


    Отметим, что аналогичного мнения придерживается и
    Минфин России.


    Согласно письму министерства от 19 февраля
    2013 г. N 03-04-05/9-115 (цитата):



    "… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру,
    а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых
    имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым
    вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не
    пользовался
    ".


    Аналогичная точка зрения отражена во
    множестве других писем министерства (см., например, письмо Минфина от
    5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962,
    от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-397,
    от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385, от
    19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393 и т. д.).



    23 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats