2020, я там не был, сказали, что ошибка, но сто мне делать?

Добрый вечер! Сегодня был в ГИБДД , хотел оформить водительские права международного образца, но мне сказали , что мои права аннулированы в городе Калуга 04.2020, я там не был , сказали, что ошибка, но сто мне делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Сначала Вам необходимо понять -  по какому основанию прекращено действие права на управление транспортными средствами, вследствие чего водительское удостоверение было аннулировано.

Эти основания указаны в ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/b0bbb872dddd085e124e6cd914896aea73c0e9a8/

Также необходимо выяснить — каким должностным лицом в Калуге принято такое решение.

Для этого  — письменно обратитесь в ГИБДД (в форме обращения) с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию (когда и кем принято решение и по какому основанию) — и обязательно получите письменный ответ.

В дальнейшем — в зависимости от ответа — примите решение. Предположим, если в/у аннулировали на основании какого-то судебного решения — то необходимо проверить содержание этого решения.

Далее, если действительно не было оснований для прекращения права — следует обжаловать действий этого должностного лица — как в административном, так и в судебном порядке.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Международное ВУ    выдается на основании российского  без сдачи экзаменов.

Но  российское  или международное ВУ   водительское  считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

з) при поступлении сведений о смерти владельца водительского удостоверения.

п.35  Постановления  Правительства №1097

То-есть, при наступлении вышеуказанных случаев  принимается   решение об аннулировании   ВУ.

Сведения об аннулировании ВУ вносятся в информационную систему Госавтоинспекции.

Уведомление об аннулирования направляется   водителю в случаях, предусмотренных пунктами   г  и ж  Постпановления №1097, то-есть  поддельности документов, нарушения  порядка выдачи ВУ,  наличия медицинских противопоказаний.

я там не был, сказали, что ошибка, но сто мне делать?

Для точного ответа  нужно понимание в чем заключается ошибка и в связи с каким случаем  ВУ было аннулировано.

В зависимости от этого возможно понадобиться обращение с заявлением о    выдаче нового  российского ВУ  без него международное не получите.

Либо  обжаловать решение должностного лица  ГИБДД о недействительности (аннулировании) ранее выданного ВУ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
И как это сделать?