Есть ли какая-то статья на которую можно опираться?

Здравствуйте. На нашей улице постоянно гуляют девушки с 2 собаками без поводка и тем более без намордника. Одна из собак немецкая овчарка. Другая такого же размера,но не понятно что за порода. Собаки крупные и от их вида страшно. Не говоря о том что без намордника чувствую себя в опасности рядом с опасной собакой. На вопрос почему без намордника эти "девушки" смеются и отвечают что будут ходить как хотят и когда хотят с собаками. Одна из них работает в полиции и совсем не знает и знать не хочет о безопасном выгуле. Должны ли такие собаки гулять хотя бы на поводке? Есть ли какая-то статья на которую можно опираться? В интернете ничего не понятно и расплывчато написано. Спасибо большое за ответ заранее!

, Надежда, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Надежда, конечно есть статья

Правила содержания и выгула собак в городе Москве
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными.

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных.

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Нужно обратиться в полицию с заявлением.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев