Ситуация: Работодатель - самозанятый Работник - фл Договор не заключается, Самозанятый работодатель просит
Ситуация:
Работодатель - самозанятый
Работник - фл
Договор не заключается,
Самозанятый работодатель просит подписать NDA, что бы не была распространена информация конфиденциальная
Законно ли заключение соглашение без договора?
Здравствуйте, Настя!
Самозанятые не могут заключать трудовые договоры с физическими лицами в качестве работодателей. Они обязаны выполнять свою деятельность лично. Данное правило исключает возможность официального оформления трудовых отношений.
Самозанятый может заключать гражданско-правовые договоры (например, ГПХ или оказания услуг) с физическими или юридическими лицами. Однако в этих договорах отсутствуют элементы трудовых отношений.
Всё, что связано с коммерческой тайной, можно прописать в договоре ГПХ или оказания услуг.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
А как вы оформите? На основании чего гражданину будет известна коммерческая тайна? Полагаю, что никак.