Вообщем как быть в данной ситуации?
Здравствуйте 3 месяца назад был взломан личный кабинет ростелеком и там сделанв были покупки на 30т.р ....я уже устала писать им и объяснять что я не делала покупки.там даже по ip адресу можно вычислить от куда были данные действия сделаны.вообщем как быть в данной ситуации?
- Screenshot_20241124_171131_.jpg
- XYY457YccB1Xwf2mSRPdB9HpfVhGXXjvZdKk9APH-XdG1dGP7zF03Uk3TQIu5pvFsE8-1JIcoK-L01lv9J9cW23_.jpg
Здравствуйте, Виктория!
В сложившейся ситуации, когда в Вашем личном кабинете отображается отрицательный баланс, но деньги не были фактически списаны, важно правильно отреагировать, чтобы избежать возможных долговых обязательств. Вот как стоит действовать:
1. Изучите договор и условия предоставления услуг:
Ознакомьтесь с условиями договора с Ростелеком, обращая внимание на разделы, касающиеся:
— Ответственности за сохранность доступа к личному кабинету;
— Порядка формирования баланса и начислений;
— Возможности оспаривания начислений.
Убедитесь, что у Вас установлен надёжный пароль и, если возможно, активирована двухфакторная аутентификация.
Если договор возлагает всю ответственность за доступ на пользователя, не переживайте, такие условия нередко признаются незаконными.
2. Направьте письменную претензию в Ростелеком:
На основе анализа договора подготовьте письменную претензию, в которой:
— Сообщите, что Вы не совершали действий, приведших к образованию отрицательного баланса;
— Потребуйте провести внутреннюю проверку, указав на возможность взлома (например, с проверкой IP-адресов, с которых были выполнены действия);
— Попросите аннулировать баланс, если факт несанкционированного доступа будет подтверждён.
Как подать претензию:
— Лично через офис компании (с отметкой о принятии на Вашем экземпляре).
— Заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обратитесь в надзорные органы:
Если Ростелеком откажется аннулировать отрицательный баланс или проигнорирует Вашу претензию, Вы можете:
— Подать жалобу в Роскомнадзор, указав, что взлом личного кабинета стал возможен из-за ненадлежащей защиты системы со стороны компании.
— Подать жалобу в Роспотребнадзор для проверки действий Ростелеком на предмет защиты прав потребителя.
4. Что делать, если баланс не аннулируют?
Если компания настаивает на Вашем долге, но Вы не совершали покупок, требуйте провести проверку и предоставить доказательства Вашей вины.
В крайнем случае, при упорстве Ростелеком, можно обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга.
Ваши деньги не списаны, поэтому важно сразу оспорить возникновение отрицательного баланса:
Проверьте договор и возможность аннулирования начислений.
Направьте письменную претензию в Ростелеком.
При необходимости обращайтесь в Роскомнадзор или Роспотребнадзор.
Если потребуется помощь в подготовке документов, могу помочь Вам!
С уважением,
Калинин Андрей