УК в ответе указала, что она ответственности не несет

По факту неисправность проводки была сделана заявка в УК. Электриком управляющей компании был поврежден натяжной потолок во время вскрытия коробки. Электрик проводил работу в рабочее время. Оплату услуг попросил перевести на карту. Что было сделано.

В УК написана претензия. УК в ответе указала, что она ответственности не несет. Необходимо было делать доп. заявку на оказание платных услуг. А так, услуги оказывал электрик в частном порядке. Как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, электрик является сотрудником УК? Значит они несут ответственность

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если электрик выполнял работы по Вашей заявке в УК относительно неисправности проводки и никаких дополнительных договорённостей у Вас с электриком не было, то ответственность за его действия должна нести УК как работодатель, по сути Вы обратились в УК, а не к конкретному электрику, это УК прислал его устранять неисправность и он должен был при выполнении работ соблюдать необходимую осторожность. Споры решаются в суде, можно также жаловаться в жилищную инспекцию.

Всего доброго!