Никакого дополнительного договора (соглашения) по оказанию платных услуг и степени оплаты ("процента оплаты")

ВОПРОС О ПРИЁМЕ ВРАЧОМ ПАЦИЕНТОВ ПО ПЛАТНЫМ УСЛУГАМ

Врач в основное рабочее время на основании приказа главного врача ведёт приём по оказанию платных услуг. Эти пациенты включены в основной график приёма «бесплатных пациентов» (пациентов по обязательному медицинскому страхованию).

Никакого дополнительного договора (соглашения) по оказанию платных услуг и степени оплаты («процента оплаты») этих услуг врачом подписано не было (и ему такие документы на подпись не выдавались, не предлагались)

ВОПРОС: является ли исполнение врачом (в течение какой-то продолжительности по времени) услуг по приёму «платных пациентов» (не включённых в трудовой договор и без оформления дополнительного договора) подтверждением «согласия врача» на данный вид деятельности и его новое решение в отказе приёма «платных пациентов» уже будет невозможно (незаконно)? («сначала согласился, а потом передумал»).

Или всё-таки приём платных пациентов без соответствующего «юридического» оформления является незаконным и врач может отказаться от него даже через какое-то продолжительное время..? Т.к. администрация указывает на то, что «вы ведёте приём, значит вы дали формальное согласие на этот вид деятельности и отказаться не имеете права, а дополнительного договора(соглашения) уже не требуется.

, Юрий, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юрий!

     В данной ситуации ключевым является юридическое оформление трудовых отношений и выполнение врачом обязанностей, которые выходят за рамки трудового договора. Рассмотрим основные аспекты:

     Трудовой договор и дополнительные обязанности:

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без его письменного согласия.
Если в трудовом договоре врача не указано, что он обязан оказывать платные услуги, то выполнение таких обязанностей без его согласия является нарушением.
Отсутствие дополнительного соглашения:

Статья 72 ТК РФ требует оформления дополнительного соглашения при изменении условий трудового договора, включая введение новых обязанностей, таких как прием платных пациентов. Отсутствие такого соглашения делает выполнение этих обязанностей формально незаконным.
Факт выполнения обязанностей и согласие:

      Выполнение врачом обязанностей по оказанию платных услуг не может автоматически считаться согласием, если оно не зафиксировано в письменной форме. Фактическое исполнение без договорного основания не создает правовых обязательств продолжать эту деятельность.
Даже если врач ранее вел прием платных пациентов, он вправе отказаться от выполнения этих обязанностей, так как согласие должно быть зафиксировано в письменной форме.
Право на отказ:

      Врач вправе отказаться от ведения платных пациентов, так как это не предусмотрено трудовым договором. Такой отказ не будет считаться нарушением трудовых обязанностей, если дополнительное соглашение не подписано.
Администрация не может ссылаться на «молчаливое согласие» врача как на основание для его обязательного продолжения работы с платными пациентами.
Действия врача:

       Подать заявление в адрес руководства с указанием на то, что прием платных пациентов не предусмотрен трудовым договором и дополнительных соглашений не заключалось.
Указать, что в случае принуждения к выполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Рекомендации для защиты прав:

       Соберите доказательства, что дополнительные обязанности по приему платных пациентов были введены без вашего согласия (приказ, график работы, отсутствие подписанного соглашения).
При необходимости подайте жалобу в трудовую инспекцию, так как принуждение к выполнению обязанностей без их оформления нарушает ваши трудовые права.
Таким образом, прием платных пациентов без соответствующего оформления является незаконным, и врач вправе отказаться от такой деятельности, даже если ранее исполнял эти обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В первую очередь вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности.

Если они не предусматривают  такой прием, Вы уже не обязаны выполнять такие обязанности только основываясь на этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/