Могу ли я отказаться от предложенной вакансии

Я мать одиночка, дочери 2 с половиной года. Хочу выйти на работу после декрета. В фирме где я работала моя должность сейчас занята и мне предлагают другую, которая мне не нравится, могу ли я отказаться и сохранить работу?

, Анна Рудакова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Согласно Конституции РФ и ТК РФ, труд свободен, а принудительный труд запрещён. Следовательно, Вы всегда можете отказаться от предлагаемой Вам вакансии, но вот только обязан ли работодатель сохранять за Вами рабочее место?.. Да, обязан. Он был обязан сохранить Вашу должность за Вами, пока Вы находились в декретном отпуске. Конечно, у него было право взять на Ваше место временного работника, но в день Вашего выхода на работу он обязан расторгнуть с ним контракт. Возможно, работодатель понадеялся, что Вас устроит другая вакансия, но скажите ему, что она Вас не устраивает и что он обязан освободить Вашу должность.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Ваша должность не может быть занята, работника могли принять только на период отсутствия основного-Вас, так что требуйте выхода на работу указанную в приказе и трудовом договоре и расторжения срочного договора с работником который работает на Вашем месте или пусть тому работнику предлагают иную работу.