Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я отказаться от предложенной вакансии

Я мать одиночка, дочери 2 с половиной года. Хочу выйти на работу после декрета. В фирме где я работала моя должность сейчас занята и мне предлагают другую, которая мне не нравится, могу ли я отказаться и сохранить работу?

06 Февраля 2013, 23:42, вопрос №43350 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Согласно Конституции РФ и ТК РФ, труд свободен, а принудительный труд запрещён. Следовательно, Вы всегда можете отказаться от предлагаемой Вам вакансии, но вот только обязан ли работодатель сохранять за Вами рабочее место?.. Да, обязан. Он был обязан сохранить Вашу должность за Вами, пока Вы находились в декретном отпуске. Конечно, у него было право взять на Ваше место временного работника, но в день Вашего выхода на работу он обязан расторгнуть с ним контракт. Возможно, работодатель понадеялся, что Вас устроит другая вакансия, но скажите ему, что она Вас не устраивает и что он обязан освободить Вашу должность.

    06 Февраля 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Ваша должность не может быть занята, работника могли принять только на период отсутствия основного-Вас, так что требуйте выхода на работу указанную в приказе и трудовом договоре и расторжения срочного договора с работником который работает на Вашем месте или пусть тому работнику предлагают иную работу.

    06 Февраля 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats