8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому обязаны представляться сотрудники ДПС?

Добрый вечер!

На сколько мне известно сотрудники полиции ,а так же ДПС обязаны всем представляться,да же тем кто не является хозяином а/м,но присутствовал при вывозе водителя на экспертизу по состоянию в нетрезвом виде. На мою просьбу представиться и объяснить причину вывоза на эвакуаторе автомобиля, сотрудник ДПС ответил отказом и сказал что не обязан представляться не хозяину а/м.

1)Следователь, который ведёт дело ,так же говорит что они не обязаны представляться по первой просьбе граждан РФ?!

2)И ещё маленькая просьба не могу вспомнить терминологию в которой говориться о заранее невиновности граждан РФ.

14 марта 2012, 17:14, Максим, г. Волгоград
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством водитель может пожаловаться на действия сотрудника ГИБДД, как и любой гражданин — на действия (либо — бездействие) любого сотрудника милиции.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

С Уважением.

14 марта 2012, 21:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1). Вам сказали правильно. Сотрудник ГИБДД не обязан представляться водителю и пассажиру. Действующий регламент взаимодействия дорожно-патрульной службы отменил обязанность сотрудников представляться водителям.

У него есть жетон на груди с его личным номер, по которому его можно идентифицировать. У водителя было право попросить предъявить ему служебное удостоверение сотрудника полиции.

2) Гражданин считается не виновным пока его вина не будет доказана в установленном порядке.

На презумпцию невиновности можно ссылаться, если у полиции нет доказательств. А если есть доказательства виновность, то отпираться бесполезно.

15 марта 2012, 09:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли сотрудник ДПС в протоколе об адм
Здравствуйте. Обязан ли сотрудник ДПС в протоколе об адм.пр ч.1ст 12.26 КоАП РФ указывать номер,серию или иные сведения о приборе на который производилась видеозапись? При отсутствии данных сведений можно ли считать видеозапись доказательством? На что можно ссылаться?
02 декабря 2020, 10:56, вопрос №2925817, анна, г. Южно-Сахалинск
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязаны ли сотрудники ДПС устанавливать заднюю камеру?
Здравствуйте. Обязаны ли сотрудники Дпс устанавливать заднюю камеру что бы было видно о чем там говорят и пишут?
15 марта 2020, 20:04, вопрос №2714329, Евгения, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли сотрудник ДПС ознакомить с протоколом?
Здравствуйте. Обязан ли сотрудник дпс ознакомить с протоколом если отказался с их обвинениями и не стал ничего подписывать. Протокол заполнялся без моего присутствия.
12 августа 2019, 02:00, вопрос №2468609, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли сотрудник ДПС показать копию постановления или указа, о проводимой операции (проверке)?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли сотрудник ДПС показать копию (постановления или указа) о проходимой операции. Какие документы я должен им предъявлять? Достаточен ли просто паспорт. Должен ли сотрудник ДПС, кратко изложить суть операци
10 октября 2016, 03:37, вопрос №1402338, владимир, г. Рубцовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли сотрудник ДПС предоставить свидетелей или видеозапись моего нарушения ПДД?
ночь добрая)такой вот вопрос )обязан ли сотрудник дпс предоставить свидетелей или видио запись моего нарушения пдд???
01 сентября 2015, 22:30, вопрос №961487, андрей,
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2012