Правомерны ли требования роспотребнадзора?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель.Занимаюсь поставками продуктов питания в детские сады и школы. Бывают случаи, что у поставщиков отсутствует сертификат соответствия, в частности на замороженную рыбную продукцию: горбуша, филе минтая. А есть качественное удостоверение. По меркурию вся продукция проходит.

Но роспотребнадзор требует именно сертификат соответствия. Правомерны ли требования роспотребнадзора?

, Дмитрий Викторович Оберемченко, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
поставщиков отсутствует сертификат соответствия, в частности на замороженную рыбную продукцию: горбуша, филе минтая.

 Здравствуйте

Ветеринарный сертификат может быть?

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 162
«О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности рыбы и рыбной продукции“
(вместе с „ТР ЕАЭС 040/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза. О безопасности рыбы и рыбной продукции“)

9. При обращении на территории Союза непереработанная пищевая рыбная продукция животного происхождения сопровождается ветеринарным сертификатом, выдаваемым уполномоченным органом государства — члена Союза (далее — государство-член), и товаросопроводительной документацией.
Каждая партия пищевой рыбной продукции животного происхождения, подконтрольная ветеринарному контролю (надзору), ввозится на территорию Союза при наличии ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны отправления.

+ декларация соответствия

93. При декларировании соответствия пищевой рыбной продукции заявитель:
д) принимает декларацию о соответствии, которая оформляется по единой форме и правилам, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293;

Аналогичное с

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
»О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»
(вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»).

Именно сертификат соответствия

в рамках Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

рыбы пищевой и рыбной продукции не содержит.

И запросите у них письменно- на чем они эти требования строят.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Требования Роспотребнадзора о предоставлении сертификата соответствия на замороженную рыбную продукцию, такую как горбуша и филе минтая, являются правомерными.

Согласно законодательству РФ, пищевая продукция, включая замороженную рыбу, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности.

Так, основным нормативным документом, регулирующим безопасность рыбы и рыбной продукции, является Технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Этот регламент устанавливает обязательные требования к безопасности рыбной продукции, включая замороженную рыбу, и предусматривает процедуру декларирования соответствия.

Согласно статье 3 ТР ЕАЭС 040/2016, пищевая рыбная продукция, предназначенная для реализации на территории ЕАЭС, должна пройти процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования.

Это означает, что на такую продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, подтверждающую ее безопасность и соответствие установленным требованиям.

Таким образом, наличие только качественного удостоверения и прохождение продукции через систему «Меркурий» недостаточно для выполнения всех требований законодательства. Отсутствие декларации о соответствии на замороженную рыбную продукцию является нарушением обязательных требований, что обуславливает правомерность требований Роспотребнадзора о предоставлении соответствующих документов.

Дмитрий Викторович Оберемченко
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за грамотный ответ.