Здравствуйте за сколько нужно заплатить натариус за наследство?

, Кирилл, г. Москва

Кирилл, добрый вечер!

При оформлении наследства вы будете платить государственную пошлину за совершение нотариальных действий.

Если вы проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, то можете быть освобождены от уплаты такой госпошлины, в случае раздельного проживания исходя из следующего:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением, Юматова В.К.