Работает ли так полиция и может ли МФО добиться уголовной статьи 159 в такой ситуации?

Блеф или на практике бывает?

Позвонили несколько дней назад, якобы из полиции дознаватель, сначала написали смс, представившись с ФИО. И просили перезвонить. Я должник по нескольким МФО - один из них oneclickmoney. Объяснили следующее. Адвокат от этого МФО подал на меня заявление на уголовную статью 159ю, что при оформлении займа я указал неверный доход, (он у меня неофициальный), и в налоговой он не подтвердился. И таким образом на меня теперь светит мошенничество и уголовщина. Дознаватель даже дал адрес участка МВД и попросил подъехать, но это находится в региональном центре. Звучало все убедительно. Якобы повестку будут только писать, и дело вот-вот заведут. И чтобы как то урегулировать вопрос - дали контакт с ФИО адвоката якобы этого МФО, который и подал на меня заявление.

Справки о доходе при оформлении займа не предоставлял, на сайте МФО заполнял все условно, так как доход нестабильный и неофициальный. Какое здесь мошенничество?

Дознаватель сообщил, мол, МФО нашло лазейку в законе и он ничего не может с этим сделать.

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Вадим! Нет, полиция так не работает, данные действия очень похожи на мошенничество. Возможно, имеют место недобросовестные действия сотрудников МФО или коллекторов, с которыми они работают.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Здесь явное психологическое давление со стороны МФО.

Есть вариант противодействия:

1. Заявить в полицию по факту самоуправства.

2. Направить претензию.

3. Взыскать с МФО неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. Основания для этого имеются.

За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.