Можно ли требовать компенсацию после ДТП при отсутствии претензий?

Здравствуйте, если девушка не имеет претензии в дтп,и не заведено уголовное дело ,а спустя месяц её мама заговорила о компенсации мирно решить о какой сумме идёт речь

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Данный вопрос уже решается между Вами, законодательством этот вопрос не регулируется. Ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.