Так же был ввезен позднее на того же собственника автомобиль для продажи и был уплачен коммерческий утиль
Добрый день был ввезен автомобиль из-за границы и поставлен на учет для личного пользования (по льготному тарифу утиль сбора) продажа не планируется в течении 12 месяцев. Так же был ввезен позднее на того же собственника автомобиль для продажи и был уплачен коммерческий утиль. Мне говорят знакомые что автоматически на первый автомобиль так же наложат коммерческий утиль . вот хотел бы поинтересоваться правда это или нет
Здравствуйте.
Конкретный ответ на ваш вопрос зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь, из какой страны был введен автомобиль, где был произведен автомобиль и когда он был введен.
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте,
Нет, в отношении первого ввезенного ТС Вам не потребуется доплачивать утильсбор до коммерческого.
В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» пониженный коэффициент не применяется в отношении второго и последующего транспортного средства, ввезенного в РФ до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования.
В связи с чем, за второе ТС Вы уплатили коммерческий утилизационный сбор.
И если первое ввезенное ТС Вы не продадите ранее 12 месяцев со дня оформления ТПО, то пересмотру уплаченный утильсбор не подлежит.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также на сайте ФТС
Я дополню свой ответ:
Ваш вопрос, если я правильно вас понял, если не правильно, поправьте, касается первого автомобиля, так как за второй, — утилизационный сбор вами уплачен?