Просим Вас консультации по отношению установленной группы лиц во главе с председателем СНТ Полушкино-2, Раменского г.о
Добрый вечер!Просим Вас консультации по отношению установленной группы лиц во главе с председателем СНТ Полушкино-2, Раменского г.о. Резяпкиной Т.А., действующих по предварительному сговору и препятствующих Мособлгазу в исполнении Государственной программы по социальной газификации населенных пунктов, по прямому указу Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Дело в том, что наша семья согласно государственной программе по социальной газификации подали заявку в Мособлгаз подписали договор (ТП-3456-КУ 05/1576-К1211-24 действие с 10.07.24г.), оплатили технологическое подключение и ввод в дом Мособлгазу. Сегодня 20.11.24г., к нам приехали газовщики для осуществления технологической врезки и подключения в газовую магистраль, начали работы, но председатель СНТ Полушкино-2 Резяпкина Т.А. всячески препятствовала работам, и в итоге прогнала газовщиков. Ранее не раз говорила и мне и соседям что труба в земле ее и еще 18 человек, и ей плевать на указ Президента.
Адрес:Московская область Раменский г.о СНТ Полушкино-2 д.87
Добрый день.
В соответствии со ст. 27 ФЗ РФ от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
В соответствии с п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее — Правила подключения), в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя. Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса. Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем. Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей. При этом на основании п. 2 под основным абонентом понимается как юридическое, так и физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Вам все-таки необходимо понять, кому принадлежит газопровод, к которому Вы намереваетесь присоединиться. Вы вправе обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в технологическом присоединении к газопроводу.