Хотела бы узнать, стоит ли что-то подписывать и как быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

Работала в организации по самозанятости. Сейчас уже не работаю в этой организации около месяца. Организация мне еще должна зарплату за октябрь и ноябрь. За октябрь выплата должна быть после 25 ноября, а за ноябрь, соответственно, также в декабре.

На дням я получила звонки и сообщения от организации, что нужно зарегистрироваться на другой платформе для выплат. Якобы они перешли на новую платформу. Для регистрации нужно ввести все свои паспортные данные, адрес, телефон и реквизиты. Без этого не смогут мне произвести выплаты. Мне это в корне не нравится, но я зарегистрировалась. Далее мне уже пишут, что теперь надо подписать договор. Я, честно говоря, не понимаю, для чего это все и почему я должна это подписывать, если я уже не работаю.

На мои вопросы мне ответили, что если я не подпишу, что в этом случае я буду платить налог не 6% , а 9%. По-другому никак.

Очень странная ситуация, конечно. Я не понимаю, почему сложности компании должны меня касаться.

Мне отвечают, что либо я подписываю, либо плачу 9%.

У меня есть переживания на счет всяких таки соглашений, подписей. Подпись, как я поняла, нужно по типу согласия с договорами оферты проставить.

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если Вы сотрудничали с ними как самозанятая, то нормы Трудового Кодекса РФ на ваши отношения не распространяются и все условия сотрудничества определяются условиями заключённого вами договора гражданско-правового характера, спорные моменты решаются через суд. Важно понимать — какой именно договор и по какой именно причине Вам предлагают оформит, если ранее договор заключался и обязательства по нему не исполнены. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день! Деятельность гражданина в качестве самозанятого регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Согласно ст. 10 вышеуказанного закона налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

4% — от доходов, полученных от физических лиц;

6% — от доходов, полученных от юридических лиц или ИП.

То есть законом не предусмотрен размер 9%. Можно предположить, что компания, с которой Вы работали в качестве самозанятого, совершает недобросовестные действия, чтобы уклониться от исполнения обязательств по оказанным Вами услугам.

Вы в любом случае вправе решить возникший вопрос в судебном порядке