Здравствуйте!
Плановая дата родов 13 мая, а в больничный перед родами из ЖК предварительно мне назначили дату 3.03.25.
Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять полный отпуск
Ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам… женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Я конечно до марта отгулять 28 дней не успею.
Вполне успеваете до 3 марта. Просите в середине января 2025 года. С учетом нерабочего праздничного дня 23 февраля, который приходится на воскресенье, вполне успеваете до отпуска по БиР.
Подскажите, может ли работодатель заставить меня использовать весь отпуск до ухода в декрет?
Не сможет. У Вас есть право выбора.
Учитывая, что Вы беременны и работодатель, надеюсь об этом знает, то тогда Вы должны написать заявление на предоставление отпуска в 2025 году (учитывайте рабочий год, чтобы не получилось так, что у Вас нет права на отпуск до декрета) о том, что изъявляете желание идти в отпуск в периоды, удобные Вам в соответствии со ст. 260 ТК РФ:
— либо перед отпуском по БиР (можете указать с какой даты);
— либо после отпуска по БиР (можете указать с какой даты);
— либо о том, что хотите использовать отпуск после отпуска по уходу за ребенком.
Отпуска на 2025 год еще планируются и график отпусков, согласно ст. 123 ТК РФ.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:
онлайнинспекция.рф/requirements/one/112
онлайнинспекция.рф/instruction/256
Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.