Второй вопрос: также в военный стаж мне засчитали период заочного обучения с 1.09.88 по 22.03.93 г., теперь при
При начислении пенсии в 2006 году ( годы службы 13.03.1995-02.08.2001 МВД, 22.08.2001- 10.05.2006 МЮ, ГУФСИН) + два года армии мне насчитали стаж 18 лет, верно ли это при работе в местности приравненной к району Крайнего Севера? Второй вопрос: также в военный стаж мне засчитали период заочного обучения с 1.09.88 по 22.03.93 г., теперь при начислении пенсии по старости ПФР исключает эти года из стажа, тогда как в это время я работал!
Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании периодов, подлежащими включению в стаж для назначении пенсии
Ваша ситуация сложна, и для её анализа нужно учитывать детали законодательства, действовавшего в периоды вашей службы, а также особенности учета стажа при начислении пенсий МВД, ФСИН и Пенсионным фондом РФ (ПФР). Рассмотрим оба вопроса.
1. Расчет стажа в местности, приравненной к Крайнему Северу
Для работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, применяется льготный порядок исчисления выслуги лет. Один год работы в таких условиях засчитывается за 1,5 года (в особых случаях — за 2 года, если предусмотрено законодательством).
Как это могло повлиять на ваш стаж:
Служба в МВД и ФСИН (1995–2006 гг.):
Если ваша служба проходила в местности, приравненной к району Крайнего Севера, и вы фактически проработали 11 лет (13.03.1995 – 10.05.2006), то при льготном исчислении это могло дать 16,5 лет стажа (11 × 1,5).
Срок службы в армии (2 года) также должен быть учтен, и его исчисляют без увеличения коэффициентов.
Итоговый стаж:
Общий стаж с учетом армейской службы и коэффициента должен составить примерно 18,5 лет, если не учитывать другие периоды.
Если стаж учли как 18 лет, это может быть связано с округлением в меньшую сторону или ошибкой.
Что делать:
Запросите письменный расчет стажа из ведомства, начислявшего пенсию в 2006 году.
Проверьте, правильно ли был применен льготный коэффициент для местностей, приравненных к Крайнему Северу.
Если есть ошибка, подайте заявление на перерасчет стажа.
2. Исключение периода заочного обучения из стажа
Пенсия за службу (2006 г.):
При расчете пенсии в силовых структурах заочный период обучения мог быть включен в стаж, если на это время приходились фактические трудовые или служебные отношения.
Если вы работали во время учебы (сохраняя должность), то этот период должен быть засчитан в стаж.
Пенсия по старости (ПФР):
ПФР исчисляет стаж по другим правилам:
Периоды заочного обучения обычно не учитываются, даже если они были ранее включены в стаж для пенсии по линии МВД или ФСИН.
Однако если вы фактически работали в этот период, а трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке или другими документами, эти годы должны быть включены в стаж при начислении пенсии.
Что делать:
Проверьте записи в трудовой книжке:
Если записи подтверждают вашу работу в период заочного обучения, эти периоды должны быть засчитаны в стаж.
Запросите пояснения от ПФР:
Направьте заявление в ПФР с просьбой разъяснить, почему исключены годы, засчитанные в стаж ранее.
Обратитесь в суд, если ПФР не засчитывает стаж:
При наличии подтверждающих документов (трудовая книжка, справки) вы можете обжаловать действия ПФР в суде.
Итоговые рекомендации:
Проверьте корректность расчета стажа за службу в МВД/ФСИН:
Направьте запрос в ведомство, начислявшее вам пенсию в 2006 году.
Уточните, правильно ли применен льготный коэффициент.
Защищайте стаж работы в период заочного обучения:
Предоставьте документы, подтверждающие трудовую деятельность в этот период.
Если отказ ПФР будет необоснованным, подавайте иск в суд.
Консультация юриста:
Ваша ситуация требует юридического анализа документов. Обратитесь к специалисту, который поможет сформировать ваши требования к ведомствам и суду.
Если будут дополнительные вопросы, уточните детали, и я помогу составить дальнейший план действий.