И какая ответственность на данные действия может наступить?

Здравствуйте. Обратился к дежурной при входе в военкомат с вопросом о получение повестки. Предъявив нотариальную доверенность на представление интересов доверителя в военном комиссариате. Доверитель находился рядом. Дежурная при входе в военкомат отказалась со мной общаться и ознакомиться с нотариальной доверенностью мотивируя это тем, что доверенность в военкомате не котируется.. Как можно привлечь данное лицо к ответственности? И какая ответственность на данные действия может наступить?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Сложившаяся ситуация с отказом дежурной при входе в военкомат общаться с доверенным лицом и ознакомиться с нотариальной доверенностью является неправомерной и нарушает права как доверителя, так и его представителя. Рассмотрим правовые аспекты данной ситуации и возможные меры ответственности.

*** Правовая основа:

1. Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

2. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не содержит прямого запрета на использование доверенности при взаимодействии с военкоматом.

3. Более того, в апреле 2023 года были внесены изменения в законодательство, упрощающие процедуру взаимодействия с военкоматом, в том числе через систему «Госуслуги».

**** Правовая оценка ситуации:

Действия дежурной при входе в военкомат являются неправомерными по следующим причинам:

1. Отказ ознакомиться с нотариальной доверенностью нарушает право гражданина на представление своих интересов через доверенное лицо.

2. Утверждение о том, что «доверенность в военкомате не котируется», не имеет правовых оснований и противоречит действующему законодательству.

3. Такое поведение может расцениваться как препятствование законной деятельности представителя и нарушение прав граждан.

**** Возможные меры ответственности:

Для привлечения дежурной к ответственности можно предпринять следующие шаги:

1. Административная ответственность:
   ⦁ Подать жалобу на действия дежурной военному комиссару.
   ⦁ Обратиться с заявлением в военную прокуратуру о нарушении прав граждан.
   ⦁ Возможна квалификация действий по статье 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан», что влечет наложение административного штрафа.

2. Дисциплинарная ответственность:
   ⦁ Обратиться к руководству военкомата с требованием о привлечении дежурной к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

3. Гражданско-правовая ответственность:
   ⦁ В случае если действия дежурной привели к материальному ущербу или моральному вреду, возможно обращение в суд с иском о возмещении.

**** Рекомендации по действиям:

1. Зафиксировать факт отказа в письменной форме, по возможности получить объяснения дежурной в присутствии свидетелей.

2. Подать официальное заявление на имя военного комиссара с изложением ситуации и требованием разъяснить порядок работы с доверенными лицами.

3. Обратиться с жалобой в вышестоящий военный комиссариат и военную прокуратуру.

4. При повторении подобных ситуаций рассмотреть возможность обращения в суд для защиты прав и законных интересов.

5. Использовать возможность подачи заявлений и документов через систему «Госуслуги», что может минимизировать риски подобных конфликтных ситуаций.

Важно отметить, что действия дежурной не только нарушают права граждан, но и противоречат общей тенденции на упрощение взаимодействия граждан с государственными органами, в том числе в вопросах воинского учета. Настойчивое и последовательное отстаивание своих прав, в том числе с использованием всех доступных правовых механизмов, является важным шагом в обеспечении законности и уважения прав граждан в их взаимодействии с военными комиссариатами.

Если будет необходима дополнительная помощь обращайтесь. Оцените ответ.