Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

В договоре о указать меньшую сумму, а на самом деле продать дороже

Покупаю землю под строительство дома, продавец сообщил, что в договоре он хочет указать меньшую сумму , а на самом деле продать дороже.Также мне известно, что если я соглашусь на это условие то в случае что он вдруг после сделки захочет вернуть землю себе обратно или сделка окажется недействительной в гос.органах - он мне вернет только ту сумму - которая указана в договоре.

1.Как мне сделать так, чтоб избежать этого риска и не потерять разницу в деньгах ?

2.Можно ли например от него получить расписку о том, что после сделки он не будеть иметь никаких претензий о намерении вернуть обратно квартиру себе.

3.Имеет ли юр. силу данная расписка в этом случае?

4 когда лучше отдавать деньги и где и в присутствии кого?

Обьясните мне как все сделать правильно при таких условиях продавца чтоб не потерять разницу в сумме.

22 Апреля 2014, 17:41, вопрос №433220 Денис, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Ничего страшного не вижу в том, чтобы указать в договоре меньшую сумму, остальные передать по расписке, сплошь и рядом так сделки совершаются. В расписке четко должна быть указана полная сумма прописью, которую вы передаете, должно быть указано, в счет какой сделки переданы деньги, адрес и другие идентифицирующие признаки объекта, полные данные, в том числе паспортные, продавца, и покупателя, дата и подписи. Деньги нужно передавать только после того, как сдали документы на регистрацию сделки, можно в присутствии свидетеля(ей), желательно до регистрации сделки заранее запросить сведения об отсутствии обременений на земельный участок, такая информация общедоступна, нужно только госпошлину оплатить

    22 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    По поводу претензий о намерении продавца вернуть землю обратно, дополнительно ничего не нужно указывать в расписке. А зачем вообще продавцу может понадобиться обратно земля? если только он денег не получит. Когда деньги уже переданы, договор может быть расторгнут или признан недействительным, по основаниям, предусмотренным законом, на это должны быть достаточно веские причины, и прописав что-то дополнительно в договоре или расписке, все равно застраховаться от этого не получится

    22 Апреля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.