Можно ли написать заявление по мошенничество?
Здравствуйте! Заказал куртку на авито за 11 тысяч, общались с продавцом всё было хорошо. Как куртка пришла я пошел забрал. Дома оказалось что это не та. Написал продавцу что это не то что было сказано в объявление. Он ответил что может отправить ту в обмен на то что пришла мне. Вроде договорились, но уже 3 день кормит завтраками. В переписке он подтвердил что пришла не та куртка. Так же было сказано что это оригинал, но это неоригинал. Деньги возвращать отказывается. Можно ли написать заявление по мошенничество? или что делать?
Здравствуйте. Можете написать заявление о мошенничестве, Ваше право. Если у Вас нет иных данных о проавдце, то иного выхода собственно и нет. Проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Здравствуйте!
Написал продавцу что это не то что было сказано в объявление. Он ответил что может отправить ту в обмен на то что пришла мне. Вроде договорились, но уже 3 день кормит завтраками. В переписке он подтвердил что пришла не та куртка. Так же было сказано что это оригинал, но это неоригинал. Деньги возвращать отказывается. Можно ли написать заявление по мошенничество?
Написать заявление в полицию конечно можете.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Но это гражданский спор, скорее всего будет отказ.