Сможет ли его мать запрещать пользоваться участком моей матери до совершеннолетия сына?
У меня есть несовершеннолетний сын, проживает с матерью, в браке мы не состояли. Хочу подарить ему дачный участок, с недостроенным до конца домом, чтобы мы вместе могли его достроить, находиться там, и в итоге он достался ему. Очевидно, что сын не может это все делать самостоятельно, оплачивать расходы, это буду делать я. В этой связи возникают вопросы. Смогу ли я зарегистрировать дом на его имя без разрешения опеки? Сможет ли пользоваться этим имуществом его мать без моего разрешения? Сможет ли она продать этот объект при участии опеки без моего разрешения? Сможет ли его мать запрещать пользоваться участком моей матери до совершеннолетия сына?
Смогу ли я зарегистрировать дом на его имя без разрешения опеки?
Добрый день!
Уточните, Вы указаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Дмитрий!
Собственником дома будет зарегистрирован тот, кто является собственником земельного участка (ст. 263 Гражданского кодекса РФ). Оформив дом на себя Вы можете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить сыну.
Сможет ли пользоваться этим имуществом его мать без моего разрешения?
Если собственником будет несовершеннолетний сын, то его мать может пользоваться этим имуществом без разрешения других лиц.
Сможет ли она продать этот объект при участии опеки без моего разрешения?
Если Вы записаны отцом этого ребенка, то при выдаче разрешения на распоряжение домом орган опеки потребует Ваше согласие. Поскольку родители имеют равные права и обязанности, в том числе по защите интересов ребенка, нужно согласие обоих на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего (ст. 61 Семейного кодекса РФ).
Это вполне вероятно, так как законными представителями ребенка являются его родители (ст. 64 Семейного кодекса РФ)
В данном случае наиболее приемлемым вариантом, на мой взгляд, является составление завещания в пользу сына (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ). Вы будете собственником земельного участка и дома, а сын получит это имущество по завещанию после Вашей смерти.
Если Вы — отец ребенка, то мнение органа опеки и попечительства не учитывается при заключении договора дарения недвижимого имущества несовершеннолетнему ребенку, но на такую сделку требуется согласие второго родителя.
Согласное органа опеки и попечительства требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетнего согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/