8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли на наше предприятие действие Федерального закона № 17-ФЗ?

В настоящее время для ж/д предприятий (в основном для ОАО «РЖД» и его филиалов) действуют положения Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

Этот закон в том числе закрепляет гарантии для работников железнодорожного транспорта общего пользования. Определение железнодорожного транспорта общего пользования приведено в самом законе.

У меня вопрос: Как на Ваш взгляд, входит ли организация, занимающаяся деповским ремонтом электровозов и тепловозов в зону охвата Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"? Или на указанное сервисное предприятие данный ФЗ не распространяется?

Показать полностью
, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. 

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Наталья

Ваша организация подпадает под действие данного  закона, так как законом регулируются отношения между организациями железнодорожного транспорта и теми, кто выполняет работу на железнодорожном транспорте, ИП.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Меня больше интересует определние "предприятие железнодорожного транспорта общего пользования". Относимся мы к таким предприятиям? Так как гарантии, закрепленные в данном законе, распространяются именно на работников железнодорожного транспорта общего пользования.

Согласен с коллегой по поводу определения, в законе вот что прописано:

железнодорожный транспорт общего пользования — производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками; ( статья 2 п.1 Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Следовательно вы сюда входите.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

С 2014 года действует Отраслевое соглашение по организациям ж/д транспорта на 2014 — 2016 годы.

Согласно пункту 1.2.1 Соглашения, работники — физические лица, вступившие в трудовые отношения с Работодателями.

Согласно пункту 1.2.2 Соглашения, работодатели (Организации) — действующие в железнодорожной отрасли организации железнодорожного транспорта, вступившие в трудовые отношения с Работниками.

Под организацией железнодорожного транспорта для настоящего Соглашения понимаются владельцы инфраструктур и (или) объектов инфраструктуры, перевозчики, владельцы железнодорожных путей необщего пользования, владельцы инфраструктурных комплексов железнодорожного транспорта необщего пользования, операторы, другие юридические лица, выполняющие работы (услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов.

Поэтому считаю, что на такую организацию также распространяются положения Федерального закона.

2
0
2
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий здравствуйте.

Вы дали ценный ответ.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья, в какой организационно-правовой форме существует ваша организация?

0
0
0
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,Татьяна.

В форме ООО.

Все зависит от того, в чьем ведении находится это депо. Если оно входит в инфраструктуру путей общего пользования  (ОАО РЖД), на его на работников распространяются гарантии, предусмотренные Законом о железнодорожном транспорте. Если депо принадлежит организации, обеспечивающей потребности железнодорожных путей необщего пользования, соответственно, гарантии, установленные законом, не распространяются.

Проблема в том, что из вашего вопроса невозможно сделать вывод о том, чьи интересы призвано обеспечивать ваше депо. Это вы можете выяснить, изучив трудовой договор. Кто является вашим работодателем, в состав какого предприятия входит ваше депо?

Несмотря на ссылку об Отраслевом соглашении, отмечу, что в соответствии с ФЗ о железнодорожном транспорте (закон, как известно, обладает большей юридической силой), Трудовые отношения работников железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе особенности приема их на работу, предоставление гарантий и компенсаций работникам железнодорожного транспорта общего пользования регулируются настоящим Федеральным законом, трудовым законодательством, отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Следовательно, имеет значение, относится ли предприятие к инфраструктуре ж.д. путей общего или необщего пользования.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Важным моментом будет являться, какие именно работы осуществляет ООО и на каких основаниях ( в результате тендера, Договора на обслуживание техники (состава). Только вчера в госдуме был принят закон о так называемом заёмном труде. Данный закон как раз пытается исключить когда предприятия чтобы не давать положенных льгот заключает договора с другими организациями на выполнение работ, и работники данных организаций хоть и выполняют аналогичную работу но на них льготы и привилегии не распространяются. Так что если можете подробнее опишите функции и задачи вашего ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014