408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространяется ли на наше предприятие действие Федерального закона № 17-ФЗ?

В настоящее время для ж/д предприятий (в основном для ОАО «РЖД» и его филиалов) действуют положения Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

Этот закон в том числе закрепляет гарантии для работников железнодорожного транспорта общего пользования. Определение железнодорожного транспорта общего пользования приведено в самом законе.

У меня вопрос: Как на Ваш взгляд, входит ли организация, занимающаяся деповским ремонтом электровозов и тепловозов в зону охвата Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"? Или на указанное сервисное предприятие данный ФЗ не распространяется?

22 Апреля 2014, 17:29, вопрос №433201 Наталья, г. Казань
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Наталья. 

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Наталья

Ваша организация подпадает под действие данного  закона, так как законом регулируются отношения между организациями железнодорожного транспорта и теми, кто выполняет работу на железнодорожном транспорте, ИП.

С уважением, Олег

22 Апреля 2014, 17:38
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Казань

Здравствуйте, Олег.

Меня больше интересует определние "предприятие железнодорожного транспорта общего пользования". Относимся мы к таким предприятиям? Так как гарантии, закрепленные в данном законе, распространяются именно на работников железнодорожного транспорта общего пользования.

22 Апреля 2014, 17:50
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой по поводу определения, в законе вот что прописано:

железнодорожный транспорт общего пользования — производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками; ( статья 2 п.1 Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Следовательно вы сюда входите.

22 Апреля 2014, 18:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13757
ответов
5694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

С 2014 года действует Отраслевое соглашение по организациям ж/д транспорта на 2014 — 2016 годы.

Согласно пункту 1.2.1 Соглашения, работники — физические лица, вступившие в трудовые отношения с Работодателями.

Согласно пункту 1.2.2 Соглашения, работодатели (Организации) — действующие в железнодорожной отрасли организации железнодорожного транспорта, вступившие в трудовые отношения с Работниками.

Под организацией железнодорожного транспорта для настоящего Соглашения понимаются владельцы инфраструктур и (или) объектов инфраструктуры, перевозчики, владельцы железнодорожных путей необщего пользования, владельцы инфраструктурных комплексов железнодорожного транспорта необщего пользования, операторы, другие юридические лица, выполняющие работы (услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов.

Поэтому считаю, что на такую организацию также распространяются положения Федерального закона.

22 Апреля 2014, 17:50
q Отблагодарить
2 0
Наталья
клиент, г. Казань

Виталий здравствуйте.

Вы дали ценный ответ.

22 Апреля 2014, 17:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья, в какой организационно-правовой форме существует ваша организация?

22 Апреля 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Казань

Здравствуйте,Татьяна.

В форме ООО.

22 Апреля 2014, 22:21
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Все зависит от того, в чьем ведении находится это депо. Если оно входит в инфраструктуру путей общего пользования  (ОАО РЖД), на его на работников распространяются гарантии, предусмотренные Законом о железнодорожном транспорте. Если депо принадлежит организации, обеспечивающей потребности железнодорожных путей необщего пользования, соответственно, гарантии, установленные законом, не распространяются.

Проблема в том, что из вашего вопроса невозможно сделать вывод о том, чьи интересы призвано обеспечивать ваше депо. Это вы можете выяснить, изучив трудовой договор. Кто является вашим работодателем, в состав какого предприятия входит ваше депо?

Несмотря на ссылку об Отраслевом соглашении, отмечу, что в соответствии с ФЗ о железнодорожном транспорте (закон, как известно, обладает большей юридической силой), Трудовые отношения работников железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе особенности приема их на работу, предоставление гарантий и компенсаций работникам железнодорожного транспорта общего пользования регулируются настоящим Федеральным законом, трудовым законодательством, отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Следовательно, имеет значение, относится ли предприятие к инфраструктуре ж.д. путей общего или необщего пользования.

22 Апреля 2014, 22:24
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Насколько я понимаю, единственным владельцем железнодорожного транспорта общего пользования (и соответствующей инфраструктуры) является ОАО «РЖД». Поэтому на другие организации ж.д. транспорта льготы и компенсации для работников могут устанваливаться в случаях, предусмотренных коллективным договором, но не в силу положений закона.

22 Апреля 2014, 22:46
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Важным моментом будет являться, какие именно работы осуществляет ООО и на каких основаниях ( в результате тендера, Договора на обслуживание техники (состава). Только вчера в госдуме был принят закон о так называемом заёмном труде. Данный закон как раз пытается исключить когда предприятия чтобы не давать положенных льгот заключает договора с другими организациями на выполнение работ, и работники данных организаций хоть и выполняют аналогичную работу но на них льготы и привилегии не распространяются. Так что если можете подробнее опишите функции и задачи вашего ООО?

23 Апреля 2014, 02:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут