Здравствуйте Михаил!
Действующее законодательство не предусматривает автоматического списания долгов по исполнительному производству, возбуждённому в 2013 году, в связи с заключением контракта на военную службу. Закон о списании кредитов для участников СВО (Федеральный закон от 23 ноября 2024 года №391-ФЗ) распространяется только на долги, по которым:
до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности;
до 1 декабря 2024 года был выдан исполнительный документ или возбуждено исполнительное производство.
Кроме того, этот закон применяется к участникам СВО, заключившим контракт с Минобороны не ранее 1 декабря 2024 года и на срок не менее 1 года. Если ваш контракт будет заключён позже, эти условия не будут соблюдены, и списание долга по указанному закону невозможно
Если единовременная выплата относится к категории защищённых от взыскания, приставы не смогут её удержать. Чтобы это определить, важно знать код вида дохода, который указывается в платёжном документе. Например, выплаты с кодом 4 — единовременные денежные выплаты, не подлежащие взысканию.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.