8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И может ли это приугрозовать чем то?

добрый день,я учусь в 10 классе,но мне это не нравиться,это не делает мою жизнь счастливее,поэтому могу ли я просто забрать документы и уйти со школы,работать? и может ли это приугрозовать чем то?

спасиба.

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

Все зависит от того сколько вам лет.

В силу ст. 44  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны  обеспечить получение детьми общего образования.

Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В этой связи, образование в 10,11 классе школы  получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).

Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002

Если родители несовершеннолетнего  не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли это как то на меня повлиять?
Виновник дтп спустя три дня обратился за мед помощью. Может ли это как то на меня повлиять?
, вопрос №4970869, Евгения, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Создаёт ли это какие-то трудности?
Добрый день. Вопрос об отсрочке от армии. Ситуация: Мужчина 19 лет, на учёте в военкомате не состоит, приписного не имеет. Учился в частной школе, в военкомат не подавался, в 17 лет поступил в вуз и так же не подавался в военкомат. Повестки не приходили. На данный момент он отчислен из вуза. И зачисляется в другой (не переводится, а именно зачисляется) на второй курс. Правильно ли я понимаю, что поскольку отсрочки у него не было, то он её и не теряет и может воспользоваться для получения образования? Каков будет правильный алгоритм действий для легализации, постановки на учёт и получения отсрочки? Как быть с тем, что отчислен он сейчас, а приказ о зачислении будет только в сентябре? Создаёт ли это какие-то трудности? Спасибо.
, вопрос №4967707, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать несовершеннолетнему, если полиция изъяла карты и телефон из-за переводов денег?
зимой мне написала подруга предложила работу, там типа мне кидают деньги на карту а я перевожу их куда скажут. щас этим заинтересовалась полиция и смотрели мой телефон и банк, то есть переписку с подругой и человек который говорил куда пересылать деньги поступившие на мою карту. изьяли телефон и карты, опечатали. я писала обьяснительную в отделе уже. скажи как долго это будет длиться обычно? и будет ли мне что то за это, если мне нет 18 лет?
, вопрос №4967075, Руслана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случайно в магазине вынесла батончик (2 раза такое случилось в разные дни) недавно была в этом же магазине
Здравствуйте!случайно в магазине вынесла батончик (2 раза такое случилось в разные дни) недавно была в этом же магазине меня остановили показали фотографию и попросили пройти в комнату.Я пошла рассказала как есть что случайно вынесла товары.Причем я брала в оба раза батончик и напиток, напиток оплачивала, а батончик нет.Вышло чисто по случайности, в итоге оплатила, чек забрали и попросили ФИО, я и назвала, сказали останется только там для них(возможно в случае если такое повторится или что?) несет ли это что-то плохое?будет ли мне за это что-то?или это там и останется…очень страшно что потом на работу не возьмут или в университет.Сумма покупки была где-то 300 рублей и я оплатила…но вот что ФИО попросили страшно
, вопрос №4964641, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2024