Правомерны ли действия родителей, ограничивающих 17-летнюю дочь в питании и увлечениях?

Я уже описывала свою проблему и даже получила ответ .Ещё раз придётся озвучить проблему,так как письмо пропало.

У внучки ,ей 17 лет учится в колледже на дневном обучении, конфликт с мамой и отчимом.Из за конфликта так как внучка НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ДОМА ,мама решила ей выделить полку в холодильнике и предоставить комнату в 3-х комн.кв. Мама хочет на АЛИМЕНТЫ которые получает от родного отца(7 т.р.) купить на них продукты и пусть как хочет так и живёт раз нет от внучки никакой помощи.В нучка занимается плаванием и родители решили что раз она дома не помогает значит и бассейна лишить так же. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ЗАКОН МАМА И ОТЧИМ?

, Вера, г. Барнаул

Здравствуйте,

Отчим никакого отношения к этому ребенку не имеет, так как на усыновлял его.

А вот мама должна заниматься содержанием и воспитанием дочери до 18 лет наравне с отцом.

Ст 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)...

Поэтому, мама может быть привлечена к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку.