В росвоенипотеке мне сказали, что деньги им надо вернуть, сделают перерасчёт и пришлют письмом сумму задолженности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли мне возвращать деньги росвоенипотеке за квартиру. Дело в том, что я уволился с военной службы по окончанию контракта с льготной выслугой 23года 10 месяцев. Во время не уведомил росвоенипотеку и государство год платило деньги банку. В итоге перед банком я погасил долг. В росвоенипотеке мне сказали, что деньги им надо вернуть, сделают перерасчёт и пришлют письмом сумму задолженности. Прошло уже 2 года никакого письма нет. Дозвониться им не могу, ехать в Москву далеко. Вообще проконсультируйте пожалуйста, сам понять не могу, надо ли им возвращать деньги за этот год или нет

, Валерий, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно, из этого решения что-то будет для Вас полезным Решение № 2-149/2020 2-149/2020(2-6344/2019;)~М-5878/2019 2-6344/2019 М-5878/2019 от 14 января 2020 г. по делу № 2-149/2020.

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

 Ваш случай: увольнение и перерасчет
Вы указали, что уволились с военной службы по окончании контракта и не уведомили Росвоенипотеку о прекращении службы. Если государство продолжило выплачивать деньги банку в этот период, это может стать причиной перерасчета и требования вернуть средства.

Уведомление: По правилам, если военнослужащий уходит с военной службы (в том числе по окончанию контракта), он обязан уведомить Росвоенипотеку о прекращении службы. При этом, если вы не уведомили их вовремя, они могут потребовать вернуть средства, выплаченные в период, когда вы уже не служили.
Перерасчет: В вашем случае, когда государство продолжило оплачивать ипотеку после того, как вы уволились, Росвоенипотека вправе потребовать возврат этих средств. Однако, поскольку прошло уже 2 года, возможно, существует срок давности для обращения с такими требованиями.
 Что вам делать?
Свяжитесь с Росвоенипотекой. Если дозвониться невозможно, попробуйте обратиться письменно или через личный кабинет на официальном сайте, чтобы уточнить, есть ли задолженность. Это позволит вам получить официальный ответ.
Срок давности: Согласно гражданскому законодательству, срок давности для взыскания долгов составляет 3 года с момента возникновения обязательства. Если прошло более 3 лет с момента, когда Росвоенипотека могла потребовать возврат, они могут не иметь права на взыскание задолженности.
Письмо о задолженности: Если Росвоенипотека не прислала письма с суммой задолженности в течение 2 лет, это не означает, что требования отменены. Однако наличие или отсутствие письма не отменяет обязанности возврата, если она была установлена ранее.
Рассмотрите помощь юриста: Чтобы избежать недоразумений, вы можете обратиться к юристу для анализа вашего дела и получения точной консультации.
 Необходимость возврата
Если государство действительно выплачивало средства на ваш ипотечный кредит после увольнения, Росвоенипотека вправе потребовать возврат этой суммы. Однако учитывая, что прошло уже 2 года и вы погасили долг перед банком, важно прояснить с Росвоенипотекой, как они рассчитывают сумму к возврату и на каком основании.

Вывод
Вы обязаны вернуть средства, выплаченные государством на вашу ипотеку после увольнения, если это не было должным образом перерасчитано. Рекомендуется обратиться в Росвоенипотеку для получения точной информации о задолженности, либо обратиться к юристу для детального анализа ситуации.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо