Как доказать абсурдность требований департамента?
Я - арендатор машино-места (15 кв. метр).
Место - на 5 этаже многоэтажного автопаркинга.
Арендую у города Москвы (Департамента городского имущества).
Департамент обратился в мировой суд с иском -
"О взыскании неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами - в размере ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ арендной платы за земельный участок".
Обоснование взяли из нескольких решений Арбитражных судов и Определения СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2014 г. N 305-ЭС14-442:
"Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
В ситуации, когда лицо не является плательщиком ни земельного налога, ни арендной платы, имеет место фактическое пользование земельным участком, поэтому правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются ст. 1102 ГК РФ, ст. 35, 36, 65 Земельного кодекса РФ (определение Верховного Суда РФ от 14.11.2014 № 305-ЭС14-442 по делу № А40-17110/2013, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.12.2013 № 12790/13, от 29.06.2010 № 241/10 и от 15.11.2011 № 8251/11).
Но в перечисленных решениях судов - о предприятиях, извлекающих прибыль (например, о 19 недостроенных зданиях или котельной).
Я прибыль не извлекаю, а просто арендую маленький кусок пола. Причём на 5 этаже, между небом и землёй.
Добрый день. По правилам ст.606, 607 и 614 ГК РФ все Ваши обязанности, включая платежи за объект аренды, должны быть предусмотрены в договоре аренды.
Соответственно все, что в договоре не предусмотрено, лежит на арендодателе.
Здравствуйте!
Я прибыль не извлекаю, а просто арендую маленький кусок пола.
По сути не столь важно — идёт ли речь о предприятиях, извлекающих прибыль, ИП или просто физических лицах.
Если лицо использует земельный участок без надлежащего оформления, не имея договора аренды, то налицо неосновательное обогащение.
Обязанность возвратить неосновательное обогащение предусмотрена ст.1102 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Такова практика.
ст. 35, 36, 65 Земельного кодекса РФ
ст.36 ЗК РФ, на которую ссылались Верховный суд РФ и Высший Арбитражный суд РФ в приведенных Вами судебных актах утратила силу, но это какого-либо решающего значения также не имеет. И если лицо неосновательно сберегло денежные средства, которые подлежали уплате за пользование земельным участком, то у него возникла обязанность возвратить собственнику земли неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ.
Надо смотреть расчет неосновательного обогащения, возможно он составлен неправильно.
Кроме того, надо смотреть сам договор аренды, какие там указаны платежи и за что,.ст.606 ГК РФ.
И почему должны платить за землю Вы ( арендатор имущества), а не арендодатель. Что там вообще в принципе с оформлением договора аренды под многоэтажным паркингом. По сути речь идет о заключении договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с собственниками помещений.