Второй пострадавший - водитель автомобиля с которым произошло столкновение (лобовое)
Здравствуйте!
Я являюсь виновником ДТП в результате которого пострадала 2 автомобиля, а также человек, водитель встречного автомобиля.
Автомобиль на котором я попал в ДТП был мною арендован (договор аренды) для работы у арендодателя — физического лица. Я вписан в ОСАГО, полиса КАСКО на ТС нет.
Оба автомобиля сильно пострадали, предварительно состояние «тотал».
Арендодатель (собственник автомобиля) и пострадавший (второй участник ДТП) готов рассмотреть досудебное решение ситуации.
Сейчас я на стадии переговоров с пострадавшими сторонами, стараюсь согласовать с ними сумму ущерба, которая удовлетворит обе стороны.
Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно действовать и какой пакет документов составлять по договоренностям, к которым мы придем — чтобы в будущем пострадавшие не могли повторно подать на меня судебный иск?
1. Первый пострадавший - собственник ТС, у которого я арендовывал автомобиль.
2. Второй пострадавший - водитель автомобиля с которым произошло столкновение (лобовое). Сейчас пострадавший в больнице, операция также должна войти в сумму досудебного урегулирования ситуации.
Сергей, добрый день.
В данном случае заключается соглашение о возмещении ущерба, по результатам исполнения которого Вы в силу ст. 408 ГК РФ вправе потребовать выдать расписку о полном погашении.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Полностью исполненное соглашение о возмещении ущерба исключит возможность предъявить к Вам какие-то претензии в будущем.
В данном соглашении Вам нужно указать, что установленная им сумма ущерба является полной и достаточной для погашения вреда.
В частности, в его содержание можете включить следующий пункт
Стороны установили, что объем возмещения, названный в соглашении является полным и в последующем не подлежит увеличению. Стороны не имеют претензий к полноте и объему возмещаемого вреда.
При выплате суммы ущерба в размере, установленном соглашении — возмещение ущерба будет считаться исполненным в полном объеме.
Тут можно заключить соглашение как отдельно с пострадавшими, так и с арендодателем или оформить его в виде одного документа (по конструкции такое соглашение будет сложнее, поскольку придется расписывать по каждому получателю отдельно сроки возмещения вреда и его размер).
Специальных же требований к его содержанию нет и в силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ Вы сами определяете его условия.
Они будут обязательны для исполнения сторонами данного соглашения.