Что будет если меня спросят о расходной части?
Здравствуйте
Сделал ИП по УСН 6%, исправно плачу налоги с любого поступления. Продаю не новые вещи в комиссионном магазине (данный магазин берёт с меня комиссию за реализацию). По факту все вещи куплены в другой стране, всё ввозится так, что не плачу растоможку, сертификатов, документов ничего нет. После получения денег, вся сумма выводится в наличные и уходит на закуп товара.
Могу ли я в случае необходимости давать объяснения, что все мои вещи куплены на Авито с рук? Нужна ли какая то доказательная база для этого? Подойдут ли фиктивные переписки с Авито, как доказательство? Или в случае УСН 6% и исправно уплаченных налогов, налоговую не должна будет беспокоить моя расходная часть? Что будет если меня спросят о расходной части? Никаких документов я предоставить на это не могу
на Авито с рук? Нужна ли какая то доказательная база для этого?
Добрый день! При таком объекте налогообложения вопрос о расходах возникнуть не должен т.к. Вы не учитываете их для снижения налоговой базы. Объектом налогообложения у Вас должна быть сумма, полученная от продажи товара БЕЗ учета в том числе комиссии посредника, и эта сумма должна отражаться в налоговом учете и в декларации ( ст. 346.24 НК РФ).
Евгений, добрый день.
Первое на, что хочется обратить внимание.
В доходах Вы должны указывать всю сумму реализации, а не ту сумму которую получили за вычетом комиссии.
В связи с этим доходы принципала, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения и сумму дополнительных расходов, связанных с реализацией товара, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.
Согласно ст. 346.15 НК РФ
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Подобное же разъяснение содержится в Письме ФНС от 8 мая 2024 г. N СД-4-3/5416@
Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, учет расходов для целей налогообложения УСН главой 26.2 Кодекса не предусмотрен.
Несмотря на то, что в данном разъяснении речь идет о продаже на маркетплейсах к Вашему случаю с комиссионной торговлей оно так же применимо.
При определенных условиях ИП могут не вести бухгалтерский учет — п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ О бухгалтерском учете:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/d7372b9bbb772927073ce566a64848b23aa14879/
Однако от ведения первичных документов предприниматель не освобождается, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК:
Безусловно для УСН доходы минус расходы необходимо наличие первичных документов для признания расходов на приобретение товаров.
В Вашем случае у Вас УСН доходы, вы платите налог с сумму реализации вне зависимости от понесенных расходов на приобретение данных товаров.
Но в Вашем случае возможен риск того, что ФНС усмотрит в такой деятельности возникновении внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ). Поэтому Вам в любом случае необходимо подтверждать документально происхождение товара.
---
Помимо прочего на мой взгляд у Вас появляется обязанность применять ККТ. При закупке товаров у населения Вы в соответствии с ФЗ-54 должны оформить чек в момент передачи денег продавцу. Признак расчета у такого чека должен быть «Расход».
Соответствующее разъяснение так же содержится в Письме ФНС РФ от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@