На участке есть кухня-гараж с кадастровым номером нужноли указывать его в дкп?

Здравствуйте. Покупаю дом с земельным участком ижс. На участке есть кухня-гараж с кадастровым номером нужноли указывать его в дкп?

, Александр, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть объекты недвижимого имущества на земельном участке, то их обязательно нужно указать в ДКП.

Согласно ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если будет требоваться проверка ДКП на предмет правовых рисков можете обратиться ко мне в чат.