Умер брат. До истечении 6 месяцев мама стала наследником. Документы в НПФ были отправлены до 6 месяцев со дня смерти. Были найдены не дочеты в оформлении,повторно отправить документы не успели,нам дали на это 3 месяца. Но пока пришло письмо,оставалось недели 2-3 для отправки переделанных документов. Сейчас только через суд, через нотариуса пробовали отправить запрос так как мама стала наследником в срок.
Вопрос такой: какую указать причину пропуска? Если например болезнь,маме 72 года. Нужно ли подтверждение болезни? Или эпикриз запросят? Его нет.
, вопрос №4850225, Эльвира, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Как мне восстановить права на получение части накопительной пенсии умершей мамы. Прошел уже год. В течение первых полгода обращалась дважды в ПФР, но мне говорили что получать нечего. Сейчас случайно узнала от знакомых, что можно было подать заявление через госуслуги на именно накопительную часть пенсии. Как восстановить права по данному вопросу?
, вопрос №4849551, Наталья, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены была квартира. В 2013 году мы с ней расписались, она прописала меня к себе и двоих детей, в октябре квартиру затопили. В 2014 году получили сертификат на хорошую сумму для приобретение нового жилья. Однако, сертификат был именной, на нее. В 2026 году развелись, она подала иск в суд о лишении меня права собственности, на основании того, что утраченное жилье было ее и сертификат был именой. Суд лишил меня права собственности. Решение еще не вступило в силу. Можно ли обжаловать, на что ссылаться. Новая квартира была приобретена по договора к-п, на всех членов семьи, по 1/4 у каждого в собственности
, вопрос №4849417, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.