Можно ли переоформить отпуск по уходу за ребёнком и выплаты с матери на мужа?

Здравствуйте. С сентября нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Узнали о возможности оформления мужа в декрет и получить максимальные выплаты, т.к. его зарплата больше и при этом работать мужу полный рабочий день. Но я уже оформила на себя выплаты, можно это изменить и переоформить на мужа?

, Анна, г. Тюмень
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Переоформить нельзя! Законодательством о страховании на ВНиМ не предусмотрена возможность передачи права на получение пособия по уходу за ребенком другому лицу.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Может быть есть какие то исключения? Если я уволюсь с работы например?

Нет, этого нельзя уже изменить!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

С сентября нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Узнали о возможности оформления мужа в декрет и получить максимальные выплаты, т.к. его зарплата больше и при этом работать мужу полный рабочий день. Но я уже оформила на себя выплаты, можно это изменить и переоформить на мужа?

В соответствии со ст.256 СК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Можно оформить отца в отпуск по уходу за ребенком, но Вы должны выйти на работу.

Анна
Клиент, г. Тюмень
В сфр мне ответили, что если я уволюсь, то выплаты можно переоформить на мужа