Вопрос: насколько это правомерно и куда обращаться, не имея при этом никаких доказательств?

Здравствуйте. Ситуация следующая: супруг находится в больнице с ранением, сам он военный СВО(контракт). Всю необходимую помощь не оказывают, потому что нужно переводить в другую больницу, но делать этого никто не собирается - здесь причины мне не ясны, военная тайна. Я написала несколько обращений в разные отделы власти. Недавно к ним пришло только первое из военной прокуратуры, и на моего супруга оказывают давление, чтобы я писала отказы от обращений, иначе его раненого отправят на передовую. Вопрос: насколько это правомерно и куда обращаться, не имея при этом никаких доказательств? Там все на словах.

, Василиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сами понимаете, что это неправомерно и оказывать ему медицинскую помощь обязаны.

И это прямо вытекает из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которым определено, что

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
2. Военнослужащие, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи,

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в  являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что

командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи.

С учетом данных требований, Вы можете и далее продолжать обращаться с жалобами, в том числе и в Министерство обороны РФ.

По общему правилу, работы с обращениями граждан, Ваши заявления подлежат принятию в работу, по изложенным в них обстоятельствам должна быть проведена проверка и Вам должен быть дан ответ по существу поданной жалобы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Вопрос: насколько это правомерно и куда обращаться, не имея при этом никаких доказательств? Там все на словах.

Здравствуйте!

Это не правомерно.

Согласно п. 22 приказа МО РФ 553 от 2023 г.

Военнослужащие,… которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию

Недавно к ним пришло только первое из военной прокуратуры, и на моего супруга оказывают давление, чтобы я писала отказы от обращений, иначе его раненого отправят на передовую.

Зависит от того, какая у него травма (ранение) получено.

Если согласно Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. предусмотрена категория годности Г и предоставление отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы этого сделать не смогут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василиса.

Да, больного военнослужащего не могут отправить на передовую и привлекать к участию в боевых действиях при наличии у него справки врача о необходимости освобождения от исполнения обязанностей военной службы или в период его нахождения в больнице в соответствии со статьёй 16 ФЗ О статусе военнослужащих.

При этом, есть высокая вероятность того, что по выздоровлению его отправят на передовую в штурмы, есть такая практика к сожалению.

Соответственно я бы рекомендовал Вам отказаться  от рассмотрения Ваших жалоб в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Если состояние здоровья Вашего мужа даёт основания быть признанным ВВК ограниченно годным, то пусть подаёт рапорт о его направлении на ВВК.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Никаких гарантий командир мужу и Вам не даст, но в случае отзыва Вами жалоб у него не будет повода наказывать Вашего мужа при отсутствии нарушений со стороны мужа.