И тут же выйти на работу с сохранением выплат и зп, но моему мужу работодатель сказал, что зп будет минимальной если он так сделает, правда ли?
Здравствуйте, работаю неофициально , узнала ,что беременна , могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты ? Читала ,что муж может выйти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 г. и тут же выйти на работу с сохранением выплат и зп, но моему мужу работодатель сказал ,что зп будет минимальной если он так сделает , правда ли ?
Здравствуйте! В ситуации, когда вы работаете неофициально и беременны, у вас ограниченные права на стандартные выплаты по беременности и родам, поскольку такие выплаты обычно полагаются официально трудоустроенным гражданам. Однако есть некоторые варианты получения помощи и пособий:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это пособие выплачивается разово на каждого рожденного ребенка, независимо от трудоустройства родителей. Обратиться за ним можно в органы социальной защиты населения или через работодателя отца ребенка, если он работает официально. На 2024 год размер единовременного пособия составляет около 22 000 рублей.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Официально этот вид пособия выплачивается работающим родителям, в том числе отцу ребенка, если он оформит отпуск по уходу за ребенком.
Если ваш муж выйдет в отпуск по уходу за ребенком и при этом планирует продолжать работать, то пособие ему будет назначено, но зарплата при этом будет выплачиваться только за фактически отработанное время.
Обычно работодатель не обязан снижать зарплату до минимума, если сотрудник продолжает трудиться в полном объеме, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Однако такие ситуации нередко зависят от трудового договора и внутренней политики компании. Важно также отметить, что если муж продолжает работать на полную ставку, то право на выплаты по уходу может быть потеряно. Частичная занятость (например, работа на 0,5 ставки) позволяет получать выплаты и одновременно работать.
3. Ежемесячные пособия на ребенка из соцзащиты (по нуждаемости)
Если совокупный доход семьи невысокий, вы можете обратиться в органы социальной защиты за выплатами для семей с детьми. Это может включать ежемесячные выплаты для беременных женщин и пособия на ребенка до 3 лет, если семья соответствует критериям нуждаемости.
4. Ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
Вы можете оформить это пособие через органы социальной защиты, если встали на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности и ваша семья соответствует критериям нуждаемости.
Рекомендации:
Проконсультируйтесь в отделе соцзащиты по месту жительства о возможных мерах поддержки, доступных для беременных и семей с детьми.
Посоветуйтесь с работодателем мужа и уточните условия оформления отпуска по уходу за ребенком и сохранения зарплаты.